16 ноября 2014 г. 22:57

Что-то я опять в ступоре: очень уж неожиданной оказалась книга. Припоминая фильм "Тайна железной двери" и, соответственно, книгу "Шел по городу волшебник" (именно в таком порядке я с ними знакомилась), я ожидала симпатичную историю о приключениях инопланетянина на Земле. Историю я, конечно, получила, но вот в голове она у меня пока никак не уложится.
Во-первых, я никак не могу определить целевую аудиторию данной книги. Для младших подростков слишком много, на мой взгляд, откровенных "взрослых" мыслей, а для старших уже не так интересны приключения Феликса, хотя...
Во-вторых, постоянное удивление и недоумение вызывала мысль, как такое могли напечатать во времена, когда была написана эта книга. Несколько раз смотрела на дату написания. Ощущения странные.
В-третьих, та часть истории, которая касается Феликса и окружающих его детей. Какое-то странное чувство у меня было: я почти не видела приятных мне персонажей. Единственный приемлемый подросток - это Борис: не идеальный, но понятный и честный. Задача ему досталась невероятной сложности. А вот остальные ребята никакой симпатии не вызывали: ни Тома с Ирой, ни Сережка - младший брат Бориса, ни Сенька Дегтярев...
И тем не менее книга, как минимум, интересна и очень многослойна. Прочитала не без удовольствия, а нейтральная оценка потому, что слишком уж разные эмоции были в процессе.

Книжное путешествие 2014. 6 тур. Ход 3. Поле 7, Мы играли в города
"Дайте две!". Четырнадцатая волна. Совместно с AlyaMaksyutina

Спасибо за рецензию) Скоро я за книгу возьмусь... Как-то в подростковом возрасте мимо Томина прошла, так хоть наверстаю)

По-моему, он не относился к числу очень популярных писателей в свое время. А вот фильм, мне кажется, показывали достаточно регулярно. На "Тайну железной двери" я случайно наткнулась в школьной библиотеке, а больше мне его книги не попадались.
Эта книга очень неожиданная и необычная. Я по воспоминаниям о предыдущем знакомстве с автором предполагала совсем другую историю.

А мне больше всего у него нравится продолжение "Каруселей", "А, Б, В, Г, Д и другие". Оно не очень похоже на первую книгу. Там есть Борис и Алексей Палыч, больше никого из первой нет, и она совсем в другом роде. Вот посмотри, хорошая рецензия. А "Шел по городу волшебник" мне как раз не нравится.

Да я уже подумываю, что надо бы прочитать :-) "Волшебника" надо совсем в детстве читать. Я как раз лет в 8-9 его прочитала.

Я тоже, но мне и тогда не понравилось)
Прочитай, буду ждать оценки))

Закинула в хотелки. Теперь бы не забыть :-)