13 ноября 2014 г. 20:29

Очень тягостное впечатление осталось - но не от книги как от литературного произведения, а от ситуации, которая в ней изложена.

Ужасно, ужасно, ужасно, когда близкие люди не умеют друг с другом разговаривать! Скольких проблем в жизни можно было бы избежать, умей люди по-человечески общаться. Как же это всё обидно и больно.

Две главные плоскости, две главные темы во взрослении главного героя: измена матери и последовавший за этим кризис в семье и половое созревание во всей своей красе. Извините, не могу обозвать эту тему более романтичным выражением "первое чувство" или "юношеская влюблённость". То, что переживает герой, называется именно так - жёстко и несколько цинично: половое созревание.

Почему цинично? А вот как понять, почему эта тема была так табуирована для тех людей? Зачем вокруг естественных совершенно вещей было воздвигнуто столько странных бастионов, что четырнадцатилетний мальчик, юный, хороший и открытый ощущает себя словно в липкой паутине. Все мысли о чувственной любви у него с самого начала связываются с чем-то непристойным, гадким, некрасивым. Да, ситуация в семье сложилась неудачная - и очень не вовремя, но боюсь, даже если бы в семье всё было хорошо, он всё равно ощущал бы себя наедине со своим взрослением неловко, грязно, стыдно.

Взрослые герои - один страннее другого, особенно мужчины. Вроде ведь герои, война не так давно закончилась, на фронте умели достойно выходить из многих ситуаций. А как жизнь, как какие-то трудности - один другого беспомощнее. Водка, уход в себя, неспособность поговорить с сыном/подростком. Печально это.

Очень с краю проходит тема, которая в книге по сути и не обозначена, но всё-таки она там есть. Гендерное неравноправие. Мужчина, полюбивший другую и ушедший из семьи - это, конечно, не приветствуется, но... Но будем честными, и не особенно преследуется. Да, полюбил, ушёл, если с детьми общается и алименты даёт - вообще молодец. А виновата к тому же обычно какая-нибудь "разлучница". А женщина? Полюбила, ушла к другому - и всё, общественное мнение какими только эпитетами её ни награждает. Эпитеты в тексте, кстати, очень смачные. Для книги, написанной в 60-е годы, очень смело.

И да, виновата она сама. Не то, кто её "увел". Слова такого - разлучник - и нету, собственно, в нашем языке. Виновата, конечно, женщина. Всегда. Увы.

Удивительно, конечно, появление подобной книги в 1965-м году. Не ожидала такого от советской литературы, предназначенной для подростков. Если бы не чёткие отсылки к реалиям того времени, была бы уверена, что книга написана не раньше 1985-го, а то и начала 90-х годов.

Игра "Школьная вселенная" - Третий учебный год.
"Нравология" - дополнительная книга.
Класс 3 "А".