Флудилка игры "Школьная вселенная"

Комментарии


Вот такой вопрос возник. Если я участвую в другой игре и читаю какую-то книгу там, которая подходит под мой предмет, я могу сделать заявку на эту книгу?


Да, конечно. Главное, чтобы она не была уже прочитана ко времени подачи заявки в нашей игре.


Спасибо большое, поняла.


А у меня такой вопрос. Вот допустим мне выпадает Абракадабристика. Я должна взять новую для себя книгу? Или могу взять, например, Гарри Поттера какого на английском, при условии, что до этого я его читала только на русском?
Да и по остальным предметам могу я брать на английском то, что читала на русском?


Можно брать на инстранном языке книги, которые ранее были прочитаны на русском, по любым предметам. В Абракадабристике они будут оцениваться в 2 балла, в остальных предметах 1,5 балла.


По баллам я поняла, да. А так спасибо большое, Вы меня очень обрадовали))


Я так тестовую игру прошла :) Обе книги были мною прочитаны ранее на русском :))


я вот лично боюсь выбирать неизвестные книги на английском, как-то за годы универа уровень языка совсем упал :( так что вот и планирую выбирать то, что уже читала на русском


Это вполне разумное решение, имеющее право на существование и привествующееся в нашей игре.
Вторая возможность состоит в том, что совсем не обязательно выбирать "полноценные романы", если есть сложности. Я очень надеюсь, что в ближайшие дни будет создана подборка совсем крохотных и достаточно легких книг на английском как раз для тех, кто совсем не уверен в своих силах.


а еще, кстати, приятно осознавать, что в игре "Школьная вселенная" можно чему-то и учиться на самом деле))
ну у меня-то список уже подготовлен, книг 30, наверное, хочу почитать в оригинале *начиная с тех же Гарри Поттеров и заканчивая теми, в которых ужасно не понравился перевод*. Но подборка, думаю, очень многим пригодится!


Если захотите поделиться, то примем с радостью и благодарностью.


а ссылка на подборку до старта игры будет где-то? ну чтобы знать, чего еще нет в списке?


Ссылки на все подборки, создаваемые для игры, есть в списке предметов, соответственно новые ссылки будут добавляться туда же. Если у Вас есть готовая подборка, которой Вы готовы поделиться, то мы поставим ссылку на нее.


Очень не хватает подборки на иностранном в духе "Школьной вселенной" - т.е. чтобы книги интересны детям и доступны для чтения детьми же. Есть несколько кандидатов в подборку. Могу помочь с составлением и курированием.


Договорились. Сейчас создам подборку, и можно будет добавлять туда книги.


Вот подборка Можно добавлять книги :-)


да, можете. главное, чтобы эта книга на англ.языке не числилась у вас в прочитанных.


Оперативно и синхронно) Спасибо!


да уж, двуглавый дракон в натуре)))


Администрация школы не дремлет :-)


Украинский язык для жительницы России может считаться иностранным?
А то со всеми прочими иностранными у меня дела плохи.


И еще вопрос - можно ли попасть в один класс с Velora ?


Сложный вопрос про украинский язык :-) Думаю, что можно. На всякий случай, могу сказать, что по английскому не требуется очень больших книг. Мы просто не успели составить подборку совсем детских простых книг вроде "Ведьмы Винни". Также можно брать адаптированные варианты.

Пожелания про класс постараюсь учесть. Думаю, что просьба вполне выполнима.


Никак не могу разобраться с вопросом о помощи класса. Что это вообще значит? Помощь осуществляется при выборе книги по предмету? А обращение к классному руководителю входит в категорию? Каким образом должна происходить помощь в течение года?


Предполагается, что если по каким-то обстоятельствам ученик не может в срок прочитать обязательную книгу по предмету, то можно попросить помощи у кого-то из одноклассников. Тогда одноклассник выбирает книгу по соответствующему предмету и читает ее вместо этого ученика. В результате у ученика нет задолженности, а класс получает баллы за книгу по предмету в полном объеме.
К классному руководителю можно обращаться с любыми вопросами по игре: помощь в выборе книги, форс-мажорные обстоятельства, не позволяющие временно принимать участие в игре и т.д.


А неуспевающий ученик вправе потом перейти на следующий год? Или он обязан прежде помочь своему однокласснику?


Немного не поняла вопроса. Не успевающий прочитать книгу ученик, если ему помогли одноклассники, переходит в следующий класс на общих основаниях без долгов. Другое дело, что не стоит злоупотреблять данной возможностью.


Но ответили вы правильно, спасибо за "разбор".


Книги нельзя перечитывать совсем? Вне зависимости от того, как давно их читал? А почему? :(


Вопрос перечитывания очень сложный. Понятно, что отследить можно только то, что учтено в читательском дневнике конкретного читателя. Думаю, что если очень сильно хочется перечитать, то возможность такая будет. Но злоупотреблять ей все-таки не стоит.
Совершенно свободно можно перечитывать книги на языке оригинала, если они ранее были прочитаны в переводе :-) Заодно это дает дополнительные баллы.


Будут ли уважаемые Директор и Завуч брать дополнительную нагрузку в качестве руководства классами?


Обязательно :-) Как же без этого.


а количество книг по предмету какое количество можно брать? и вообще сколько можно взяьь книг максимально?


После получения заявок на участие в игре формируются классы и классный руководитель создает расписание для каждого ученика, случайным образом выбирая три предмета из списка. Ученик определяет книги, которые будет читать по каждому предмету


Обязательных(базовых) книг 3 по количеству предметов расписания.

После выполнения обязательств по выбранным базовым книгам в полном объеме, можно продолжить углубленно изучать доставшиеся предметы, читая по ним дополнительные книги (но не более 15 дополнительных книг в общей сложности)


То есть, в первом туре максимальное кол-во книг - 18


Повысили количество дополнительных. Это радует :))


предметов теперь 3 в расписании, в отличие от Тестовой. а 10 на 3 не делится поровну)))


спасибо большое за подробное объяснение:)


На всякий случай дополню. 15 дополнительных книг можно разделить между предметами в любом соотношении. Например, взять все дополнительные книги только по одному предмету, или 8+3+4, или 9+6. И конечно, можно взять меньше дополнительных книг. 15 - это верхнее ограничение.


еще раз огромное спасибо за "разжовывание":)


сорри, это я промахнулась :( и вместо плюса нажала минус :(((


Ничего страшного))))


А можно внести небольшое предложение? Мне кажется, нужно поменять местами привилегии 3его и 4ого класса: все-таки выбор одного предмета из трех "халявнее", "весомее", чем отказ от одного из трех (два-то все равно останутся). Если я, конечно, правильно понимаю фишку этих правил.


Возможно ты права. Идея отказа была в том, что предметов все равно дают три, но из списка вычеркивается один, который нравится меньше всего. В следующем году можно вычеркнуть еще один предмет и т.д.


То есть привилегии/особенности все-таки еще и суммируются и остаются в следующих классах?


Думаю, что да. Иначе не так интересно.


А как книги в подборки отбирались?
У меня временами тема, к которой книгу отнесли, вызывает недоумение.


Обязательно детская на возраст приблизительно от 9 до 15. А дальше указано в теме подборки. При этом трактовка может быть довольно широкая. Конечно, возможны и сомнительные варианты, и непопадания. Я не успела все подборки отследить.
А можно пару-тройку примеров неподходящих, с вашей точки зрения, книг?


Ну то что с ходу помню: Химия Артур Конан Дойл Шерлок Холмс Только на основании того, что Холмс увлекался химическими опытами?
Я не с претензией, просто пытаюсь понять принцип занесения в подборку, вдруг захочу что-то свое подходящее читать по ходу игры :)


Ну там же бывают какие-то описания химические (я понимаю, что редко и мало, но все-таки что-то:)). Очень сложно найти книгу касающуюся химии и чтобы еще и художка с:


не волнуйтесь, мы ни разу не расцениваем ваши вопросы и комментарии как претензии)))наоборот, игра в самом начале и нам важен любой вопрос и мнение!!!
Подборки составлялись с целью помочь детям-участникам игры при выборе книг. При этом, мы придерживаемся широкой трактовки тем. Поэтому-то ШХ и попал в Химию)))
Если вы захотите читать по ходу игры что-то свое, что подходит под ваше расписание? да ради бога, ну и отлично)))
подборки у нас носят скорее рекомендательный характер)))


Холмс очень подходящая книга для химии. Именно потому, что он увлекался химическими опытами.
Общий принцип такой: для предметов Химия, Физика, Математика достаточно наличия тематического эпизода или элемента в книге. "Витя Малеев" решает задачу - можно включать в подборку по математике, Барон Мюнхаузен нарушает третий закон Ньютона - можно включить в подборку по физике.


Все понятно :) Спасибо! Я просто не смогла отслеживать тему игры постоянно и не смогла принять участие в пробной версии, вот и разбираюсь теперь :)


мы будем рады вам помочь, не стесняйтесь, спрашивайте!!!
К тому же, ваши (и не только ваши))) вопросы помогают нам самим понять, какие вещи, для нас очевидные, требуют дополнительных разъяснений и детализации)))


К тому же, ваши (и не только ваши))) вопросы помогают...


И мои тоже? ;))))


вопрос считаю риторическим :Р


...