Darolga

по перемотке нервов в клубочки

13 ноября 2014 г. 13:09

Словно после авиакатастрофы,
сидели мы с тобой, расшифровывая с помощью переписки
содержимое черного ящика.

И снова Оз, хотя после романа "Мой Михаэль" зарекалась его читать. Во второй раз подступала к этому автору с опасениями, что будет также нудно и пусто, как при первом знакомстве. К счастью, вышло куда бодрее и интереснее, при условии, что здесь главные герои тоже несколько странные с особого вида завихрениями в буйных головушках, как и в "Мой Михаэль".

Их развод был скандальным и тяжким, как и сам их брак. Все, что осталось от этого союза помимо родившегося отпрыска - это первоклассная ненависть. По сути, Илана и Алек никогда не были семьей, никогда друг друга не любили. Фактически, случайный неравный брак между совершенно разными людьми, замешенный на какой-то болезненной страсти, где боль причиняешь не столько партнеру, сколько себе самому, ну, и ладно, все-таки и ближнему тоже, не все ж одному маяться. Какая-то садомазо семья, которой не стоило размножаться, дабы не плодить еще одну несчастную душу, варились бы в своем адовом котле сами по собственной инициативе.

Семь лет прошло с их разрыва, семь таких долгих и, в тоже время, коротких лет. Он из обеспеченного высокопоставленного военного переквалифицировался в известного и все также обеспеченного ученого, она вышла замуж за бедного религиозного фанатика и родила дочь. Их горемычный сын, Боаз, остался за бортом - прожив какое-то время в киббуце в семье своей тетки, он начал долгий путь скитаний в поисках своего места и самого себя, прослыв при этом трудным подростком с несколькими приводами в полицию. Собственно, из-за Боаза и завертелось все между его родителями спустя столько лет, ненависть и обида вспыхнули с новой силой, хотя, по правде, мальчик был всего лишь поводом, который можно было бы легко заменить на другой удобный предлог. Они бы обязательно его нашли, так как им вместе невозможно, но и врозь никак, сколько бы времени не пролетело мимо.

Переписка, начавшаяся между Иланой и Алеком с каждым письмом обрастает новыми участниками, постепенно в этот ком из строчек полных ненависти, любви (?), упреков и взаимных подколов включаются Боаз, Мишель (второй муж Иланы), адвокат Алека Закхейм (о, их с Алеком переброс короткими телеграммами прекрасен!), сестра Иланы Рахель и другие. И вот в чем одна из загвоздок романа "Черный ящик" - при всей живости и объемности писем, иногда не сразу понимаешь от кого и кому они адресованы. Начинаешь читать с уверенностью, что пишет один персонаж, а через пару абзацев выясняется, что это совершенно другой. А еще малость раздражает показное разжевывание событий. Понятно, что если роман в письмах, то и все подробности будут исходить исключительно из их содержания, но, согласитесь, когда герои пересказывают друг друг события суточной давности в мельчайших деталях, будто у одного из из них прогрессирующий склероз, это выглядит, как минимум, странно. Но герои при этом выглядят очень реалистичными, к этому не подкопаешься. Они вызывают бурю эмоций, им не симпатизируешь, скорее, испытываешь раздражение и местами недоумение от их слов и поступков, но не можешь отделаться от чувства, что они живые, где-то там, за тридевять земель от тебя.
Два солирующих голоса на фоне хора остальных голосов. У каждого свои чувства и помыслы. Кто-то колок, кто-то колит, кто-то выплескивает свою обиду, кто-то забоится о собственной выгоде, кто-то наставляет на путь истинный, а кто-то играет в праведника, не являясь таковым. Проблемы на любой вкус и интерес, выбирай, что тебе больше по сердцу.

О чем же "Черный ящик"? О любви? О несчастном браке? Он обо всем, и о любви в том числе, но в широком ее понимании. В нем о многом - о милосердии, умении прощать, об ошибках и их исправлении, о праведности и грешности, но главное - о людях.

Прочитано в рамках одиннадцатого уровня игры "Долгая прогулка" (Команда "Безымянные котики").