12 ноября 2014 г. 00:29

После прочтения этой книги мне вдруг пришла мысль, что все книги, над которыми я плакала, были написаны в советское время. И совсем неважно осуждался ли в ней существующий общественный строй или, наоборот, пропагандировался.

"Благие намерения" стали второй книгой, над которой я роняла слезы в этом году. И было из-за чего.

Трагедия маленьких человечков, которые силой обстоятельств столкнулись с человеческой несправедливостью и предательством, с невыполненными обещаниями и равнодушием. И трагедия большого сердца, стремящегося полюбить и обогреть каждого ребенка, но неспособного разделиться на множество таких сердец.

Книга о том, как сложно бывает столкнуться с непониманием окружающих, что ты не всегда можешь донести, рассказать, убедить... Что ты иногда бессилен изменить обстоятельства и неспособен перевернуть мир. Но книга и о том, что не так важно то, что ты сделал, как осознание того, что ты сделал все, что мог. И да, настоящим Учителем быть очень непросто, нелегко делать выбор между своими личными интересами и интересами детей. Этим надо жить.