kat_dallas

10 ноября 2014 г. 18:01

В прологе нам рассказывают о событиях 26-летней давности.
Мы узнаем, что на секретном подземном уровне Чернобыльской АЭС творилась неведомая научно-экспериментальная хрень, в которой участвовали известные биологи, физики и генетики. Спустя несколько дней после чернобыльской катастрофы ученый-физик Андрей Михайлов, пользуясь своим высоким уровнем допуска, проник на этот суперсекретеный уровень и уволок оттуда "рукопись начала двадцатого века, несколько протоколов и странную животинку, плавающую в прозрачной коробочке".
Далее повествование переносится в наши дни. Комиссар Франк Шарко и его подруга-полицейская Люси Эннебель расследуют весьма странное дело.
Сперва труп известного журналиста Кристофа Гамблена находят в его собственном морозильнике. Неизвестный убийца запихнул туда израненного Гамблена еще живым и наблюдал через прозрачное окошечко за тем, как бедолага замерзает насмерть, однако перед смертью жертва умудрилась нацарапать некое слово вроде бы на латыни... что же Гамблен пытался этим сказать?
Вскоре выясняется, что покойный журналист вел расследование серии давних убийств, замаскированных под несчастные случаи с утоплением, а его подруга и коллега Валери Дюпре, которая работала с ним и собирала сенсационный материал для своей книги, бесследно исчезла.
Зато вскоре нашелся крайне истощенный физически и очень перепуганный мальчик, которого, похоже содержали на цепи... и в кармане у этого парнишки лежала записка с фрагментом адреса пропавшей Валери... Кто такой этот мальчик и что связывает его с журналисткой - неизвестно.
Итак: за что убили журналиста Гамблена да еще таким жестоким способом? что означает нацарапанное им перед смертью слово? что он откопал касаемо серии давних убийств - весьма странных убийств, к слову сказать? кто этот мальчик-найденыш и куда делась Валери? и наконец: каким боком к этому можно пристегнуть события из пролога - явно нехорошие эксперименты в Чернобыле и вещички, которые так живенько уволок Михайлов?
Начав обычное полицейское расследование, Шарко и Эннебель вскоре приходят к пугающим выводам...и это они еще и половины не знают.

Повествование увлекает сразу.
Интригует и пролог, и начальные главы с чередой загадочных детективных событий.

Повествование, описывающее старт расследования, является добротным полицейским детективом, но чем дальше, тем больше появляется неожиданной, непонятной и опасной чертовщины - вот он, тот Тилье, который покорил меня "Монреальским синдромом" и "Проектом "Феникс "

События развиваются очень быстро, одно открытие влечет за собой другое заодно с новыми загадками - читать об этом весьма увлекательно. Радуют и персонажи, особенно увлеченность Люси и Шарко работой. Подходы у них разные - она невольно оценивает ситуацию с позиции жертвы, он делает то же самое, ставя себя на место убийцы - но оба они прирожденные охотники, которых нелегко сбить с взятого следа. Читать их умозаключения по делу на основании, например, осмотра места преступления, сплошное удовольствие.

Итак, детективная линия, расписанная в аннотации, весьма хороша - она запутанная, хватает в ней и напряжения, и неожиданностей, и увлекательных поворотов. До определенного момента повествование держится в рамках просто интересного детектива, но затем становится очевиден размах интриги, затрагивающей разные сферы, разные города и даже разные страны, и вот роман уже нечто большее, нежели просто детектив - отличный напряженный триллер.
Мрачноватая атмосфера, характерная лучших романов Тилье (уже упомянутых "Монреальского синдрома" и "Проекта "Феникс") проявляется не сразу, но примерно со второй трети она вполне ощутима, эта тягучая атмосфера жутких тайн и обволакивающей тьмы.
В целом, на мой взгляд, книга хороша.

Впрочем, есть и пара минусов: например, не радует побочная линия с чокнутым недоброжелателем Франка Шарко, выползшем из черт знает каких глубин прошлого. Эта линия основана на событиях, описанных в первой книге о Шарко "Адский поезд для красного ангела". Этот "Адский поезд " - хрень невообразимая, и автору следовало бы сделать вид, что ничего подобного он никогда не писал, а не приплетать кусочки событий из этой никудышней книги к хорошему новому триллеру. По счастью, эта линия именно побочная и занимает куда меньше эфирного времени, чем основные события.
И перевод - он показался мне.. недостаточно отглаженным, что немного влияло на восприятие атмосферы романа.

Но, если по большому счету, то "Атомка" мне понравилась - добротный триллер.

О, рада, что твоя рецензия на первой странице! Она этого достойна!

Спасибо) Мне всегда очень приятно, когда мои рецензии там оказываются)

Спасибо за рецензию! Взяла книгу в хотелки. )))