26 мая 2024 г. 21:19

Вторая книга из цикла про легендарную "академию". В этой части на протяжении повествования прошло не настолько много лет, как в первой, но тоже прилично. И эта часть также становится первой, в которой академия может потерпеть реальную неудачу, что для всех ее жителей в новинку и они не знают, как себя вести в таких ситуациях. И этот аспект делает книгу еще интереснее, ведь появляется возможность возникновения всемирного хаоса вместо мирного существования под присмотром Плана. Тем не менее, все проблемы академии - вторая часть повествования, в то время как первая - окончательное исчезновение Империи из-за потери практически единственного здравомыслящего человека в ней. Но, что интересно, на этот раз все проблемы разрешились сами собой, в то время как несколько людей все же пытались исправить ситуацию самостоятельно. И это бездействие множества в конце концов привело к расслабленности следующих поколений, что, в свою очередь, послужило недобрую службу академии в целом. А вообще книжка очень понравилась, оправдала все ожидания и оказалась даже лучше.