26 мая 2024 г. 18:40

5 Когда очень хочется, но нельзя

«Не зная, зачем это делаю, я фотографирую ее. Мне почему-то хочется сохранить ее улыбку. Может потому, что возможно скоро она исчезнет. Как и ее хозяйка из этой школы. И я сам приложу к этому все усилия. … Смотрю на Анну, потом снова на ее фото. Снова на девушку. А потом перемещаю изображение в одну из папок. Пусть побудет. Пока. На всякий случай.»
Обычная, на первый взгляд, история про отношения и противостояние подростков, которая сначала вызывает вопросы и недоумение в несоответствии мыслей и поведения главного героя, а дальше с каждой главой открывает нам очень много тайн, ошибок, поступков, которые и хотелось бы исправить и переиграть, и понимаешь, что жизнь – это не кинопленка, отмотать картинку не получится. Остается либо жить дальше с камнем в душе, либо пытаться как-то все исправить. В этой книге бывшие друзья детства Анна и Август спустя годы сталкиваются в старшей школе, но на этот раз у них разное социальное положение, разное окружение, и волна ненависти от одного к другой (на первый взгляд). Очень люблю истории, когда повествование настоящего чередуется с событиями, рассказываемыми о прошлом. В этой книге такое тоже есть, что еще больше в определенный момент подчеркивает трагедию, к которой герои в итоге пришли. Каждый со своей стороны. И каждый с определенными последствиями на будущее. И мне почему-то кажется, что сложнее в итоге было Августу, все его попытки оттолкнуть, унизить – душевные муки всегда переживать сложнее, это тот груз, который с души не сбросить просто так, корректором не замазать, ластиком не стереть. И самое страшное наказание – то, которое сам себе он придумал. Хотя и Анне пришлось в итоге не только понять, но и принять всё, что открылось.
Еще стоит вспомнить про родителей, которые своей категоричностью ломали жизни детям до определенного момента.
Рекомендую всем, кто в подростковых историях ищет сложные сюжеты с тайнами прошлого и неожиданными открытиями в настоящем.