ELiashkovich

25 мая 2024 г. 21:31

Практически образцовый западный нон-фикшн.

В основу положена история о том, как британский врач Томас Димсдейл приехал в Петербург и привил от оспы Екатерину II с великим князем Павлом. Про это событие Люси Уорд рассказывает едва ли не поминутно — и как Димсдейл добирался до России, и где он брал материал для прививки, и как Екатерина восстанавливалась, и как после нее за прививкой выстроилась очередь из аристократов, и как Димсдейла наградили (а наградили его баронским титулом и двадцатью (ДВАДЦАТЬЮ!) миллионами евро на современные деньги).

Уже этого материала вполне хватило бы, чтобы сделать книгу как минимум небезынтересной, но Уорд копает куда глубже. Прививка Екатерины будет только в середине, а до этого мы узнаем о том, насколько чудовищно оспа выкашивала европейское население, о том, как леди Монтегю привезла из Турции идею прививки, о первых оспопрививателях и первых антипрививочниках. В конце же книги на арену выйдет Дженнер с его куда более безопасной техникой вакцинации.

Очень люблю в книжках такого плана разнообразные cool story. Тут они тоже есть: например, раньше не слышал про дуэль врачей Мида и Вудворда, разошедшихся в подходе к прививкам. Еще понравился блок информации про дикаря Омая с Таити, которого привезли в Англию и которого Димсдейл тоже привил. Интересно было почитать и про то, что Екатерина непременно хотела не только получить прививку, но и выступить для кого-нибудь донором, потому что в России было распространено суеверие о том, что сама по себе прививка безопасна, но донор всегда умирает.

5/5, отличная книга.