noctu

Эксперт продавленного дивана

9 ноября 2014 г. 00:01

Разбуди меня ночью и спроси про 3 классических утопических произведения, не задумываясь назову Город солнца Т. Кампанелла, Утопию Т. Мора и Новую Атлантиду Ф. Бэкона. Травма на всю жизнь, можете подумать вы...

Ф. Бэкон был крайне повернут на идее научно-технического прогресса и даже ставил разнообразные опыты. Вот в порыве исследовательского вдохновения он и подписал себе смертный приговор (хотя чуть не сделал это, беря взятки, за что и был осужден в 1621). Так вот, ехал он себе, ехал домой и увидел ... мертвую курицу, которая мирно себе лежала на дороге, из скромности не привлекая ничье внимание. Но, видимо, не зря тень любви к достатку омрачила карьеру Ф. Бэкона, прельстился он такой удачей. Вылез из своего транспортного средства и собственоручно начал набивать тушку курицы снегом для пущей сохранности, чтобы, якобы, посмотреть сколько она будет лежать. Но посмотреть ему не удалось. Слег с воспалением и умер. Вот так potentia от sciencia подвела черту для его любознательного ума.

Его любовь к науке и ее достижениям прекрасно отразилась и в образце классической утопии 17 века. В отличие от греческого мифа об Атлантиде, Бэкон не завершает свое произведение гибелью. Он его просто никак не заканчивает. И избегает таким образом проблемы возмущения пылких читателей по поводу концовки.

Сюжет такой: отплыв от Перу, корабль сбился с пути и долго плавал по морю, пока вдалеке не показался остров, располагавшийся в неизведанной части Южного моря. Подплыв к берегу, они получили от глашатая местных жителей недвусмысленный намек, что им тут не рады, но там все были жутко благородны, им позволили спуститься в конце концов на берег вместе с больными при условии, если они поклянутся, что в течение последних 40 дней они не пролили крови и не являются пиратами. Долго упрашивать в клятве путешественников не пришлось. Их расположили в чудесных апартаментах, а потом начали хвастаться что у них там да как. Дальше по сюжету действие не идет.

Что же такого в этой стране Бенсалем отличного от Англии того времени, почему это место стало тем, "которого нет" / "совершенным местом".
1) Первым пунктом нужно выделить НТП (как упоминалось выше). Бэкон был ярый поборник этой идеи, что очень хорошо отражено в его работе. Рассказывается о тех вещах, которые не были изобретены (слуховой аппарат, различные эмульгаторы и пищевые добавки), об улучшениях (более качественная бумага), последних достижениях техники, архитектуры (башни высотой в полмили, шахты на три мили в глубь и еще три в высоту). Ученые Бенсалема занимались селекцией, скрещиванием, а вот вивисекцией нет. Они - олицетворение гуманности. И еще много чего. Размах его идей поражает. Вот уж кто верил в науку, и его вера оправдалась временем.

2) Религия. Конечно, на острове исповедуют христианскую веру. Но она очищена от излишней мистификации, перегибов и довольно рациональна. Она является хорошим подспорьем в жизни островитян. Интересный момент, что ее не насаждали, нет. Она была привнесена на остров высшими силами. Т.е жители острова - новый избранный народ. А другой избранный (евреи) здесь не такой, как в Англии. Даже евреи в утопиях хорошие!

3) Общество патриархально. Во главе стоит отец, потом идет сын (обычно по старшинству, но может отец и сам выбирать за заслуги). Во главе этого государства - король. Конечно, недосягаем как Бог и умен как Соломон. Женская роль сведена к минимуму. Сознание автора смогло преодолеть антисемитизм, но вот женщина осталась там, где была в реальной жизни.
И еще общество вышколено. Они не берут взяток (видимо, то у Бэкона травма на всю оставшуюся жизнь), народ послушен и трудолюбив, а еще и любознателен. Все смеются, все довольны.

4) Взаимоотношения с другими государствами. Бенсалем вознесся на недосягаемый для Европы уровень, но особо не задается. Живут там себе изолированно, кушают не генномодифицированные плоды, а вполне себе так силой разума выращенные. У них есть особый дом для чужестранцев, на которое государство выделяет стабильное финансирование, даже если эти чужестранцы носа не кажут (ведь никто же ни в зуб ногой про эту страну). А если как-то их туда прибьет попутным ветром, то им предлагают либо остаться, либо валить, но пообещав молчать (за разумное вознаграждение, конечно).
Сами же они, в свою очередь, снаряжают различные конспиративные миссии в другие страны под ложными именами и там находят труды, и везут во вторую библиотеку Ашшурбанапал, где из них извлекают все, что только возможно, не беспокоясь об авторском праве. Они в курсе всего, что происходит других странах и очень собой горды.

Фуух, как-то так. Смысл и цели написания как на ладони. И читается просто. Вот такие дела. Надо было не писать последнюю строчку, сохранить интригу по-бэконовски.

Спасибо большое за рецензию! Так интересно написали!!!

Кстати, и "Город солнца", и "Утопию" читала, а эту нет. Надо добраться как-нибудь :) Вообще не очень с Бэконом знакома.

Ой, спасибо) Она стоит того, думаю. Да и текста там очень мало. Мне еще с некоторыми его работами предстоит познакомиться, но они не так воздушны и милы, как эта.

Да не за что! :) О, то, что мало,- это круто!
А вам для чего? Для философии, я так понимаю?)
Я вот буду учить философию ещё, повторять, заодно и эту прочту.

Нет, мне для "истории исторической мысли". Пусть там и Гегель тоже будет. А Бэкон интересен как создатель нового метода.
Лишним не будет его прочитать. Мало ли когда понадобится.

Ничего себе, какой предмет интересный, наверное! :)
Правильно, знания лишними не бывают.

Часть по Средним векам была очень интересна. Сейчас началось Новое время... Посмотрим. Но познакомится хоть с Бэконом, хоть с Гегелем буду рада.
Если брать чисто специальные дисциплины по учебе, то они все интересны, если на замыкаются на краеведении) Так у всех, наверное)

Я общие концепции знаю, но смутно, хотя и читала книги по философии, ну вот буду готовиться к кандидатскому экзамену - почитаю. Вступительные в аспирантуру сдала хорошо, но мне повезло, несложные попались вопросы (ноосфера Вернадского и проблема соотношений духовного и материального ), что я сдала почти на 90 баллов.
А вот если бы Аристотель, Кант, Гегель и прочие - ооооох, не знаю, как оно было бы.
А вообще я люблю античность, натурфилософию, экзистенциализм (один из наиболее близких мне типов - Сартр, Камю) и славянофильство уже. Нравится про герменевтику. Люблю вообще общую философию - глобализация, мировоззрение, свобода и ответственность, проблемы государства и пр. Концепции философов тяжело даются, хотя я далеко неглупая, но их учить нужно, а не только брать на понимание, в университете философия была полгода и какой-то кхм... плохой.
Кстати, к утопическим произведениям ещё же относится "Платон - государство", очень интересные мысли у него, давно собираюсь прочитать.

Ой, чего я так много написала) Сорри)

Да, действительно несложные.
У нас философия была вообще никакая. Вели ее две женщины, которым лучше было бы этого не делать. Так что я полный ноль в этой сфере. Надеюсь, что в будущем исправлю. В аспирантуре уже нормальный преподаватель будет.
Мне эти все темы тоже близки. Пытаюсь сейчас разобраться с постмодернизмом. Мозговыносящая вещь, на мой взгляд. Если не учить, то, у меня вот, возникает ситуация, что понимаю, а выразить не могу. Мне просто всякие течения общественно-политической мысли интересны, изучала бы и изучала.
Платона по политологии читала (опять же, у нас была история политической мысли на самом деле))) На счет интересных мыслей согласна. Сколько же у греков всего интересного в голове помещалось!

До постмодернизма не добралась, но ещё больший аут у меня из-за немецкой классической философии.
Да вот и у меня в универе жесть была, а не философия, сдала на 4, хотя ничего и не читала. Конспекты были (страниц 10) и всё, как-то лояльно очень было, ибо преподавательница видела нашу подготовку, ага.
А я бы учила и историю, и философию. Это очень перспективно и круто.
Платона я тоже читала, но отрывками, хотя греки уникальные, конечно)

Прошу меня простить, но разве технология ГМО - не часть научного прогресса? ГМО продукты тоже являются "вполне себе так силой разума выращенной" едой.