ELiashkovich

8 ноября 2014 г. 16:27

Совсем недавно прочел трилогию Ларссона "Миллениум". После этого полагал, что на некоторое время о таком жанре, как детектив, следует забыть. Все-таки любимым для меня этот жанр не является, и трех томов в квартал, в принципе, вполне достаточно.

Именно из этих соображений я не сразу отреагировал на наводку друга, превозносившего неизвестного мне тогда автора Гранже и его "потрясающий" роман "Пурпурные реки". Сейчас жалею, что так долго решался. Книга Гранже превзошла мои самые смелые ожидания. Великолепно выписанные образы Ньемана и лейтенанта Абдуфа, невероятно загадочные и дерзкие преступления, умопомрачительно сложный и запутанный сюжет с неожиданной и очень красивой развязкой. Понравилось также отсутствие классического хэппи-энда - все-таки трагическая концовка подходит этому произведению гораздо больше.

Прочтите детектив Пьера Леметра "Алекс".
Такого я ещё не читал. Казалось, расследование должно после очередного раскрытия прекратиться, но следователь, сопоставляя факты, начинает сомневаться в определении жертвы. Сюжет продолжает закручиваться, как тугая пружина, которая так распрямилась в конце событий, что слуги правопорядка пошли на подтасовку улик, чтобы отправить в тюрьму ужасающего в своей циничности и мерзости, но не виновного человека.

Спасибо большое, скачал