24 мая 2024 г. 17:44

3.5 Сталкер по кличке Любовь

"Дар Монолита" - третья и, к сожалению, не заключительная часть цикла книг о сталкере по кличке Лунь. Вот, кстати, мои рецензии на первую и вторую часть, если кому будет интересно.

Собственно говоря, история в предыдущих двух книгах сложилась весьма неплохая, при этом "Дар Монолита" я долго воспринимал как финал приключений Луня, ибо искренне считал, что дальнейшее развитие цикла в уже новой серии "СТАЛКЕР" обычно является переизданием оригинальных романов с изменением названий и отдельных сюжетных элементов. Однако, об этом поговорим подробнее в конце, а сейчас про "Дар Монолита"

Сюжет:

Если первые 2 книги были про Зону с чем-то ещё, то это произведение про любовь с Зоной и чем-то ещё. Не могу сказать, что это какой-то жесткий минус, ибо история всё равно интересная, но от сталкера тут не очень много. В основном речь пойдет про одну конкретную любовную линию, на фоне которой происходят ещё какие-то вещи, которые уже связаны со сталкером. Да, в сюжете встречается парочку очень любопытных поворотов событий, но в остальном - книга не про Зону, увы. Складывается ощущение, что автор хотел написать произведение о чем-то совершенно другом, слабо связанным с ЧЗО.

Повествование делится на 2 условные части. Первая часть - это нечто очень странное и в духе скорее жанра научной фантастики, нежели сталкерской литературы. Читается эта самая первая часть с очень спорными ощущениями, ибо происходящее совсем уж не лезет в и без того размытые каноны трилогии, и уж тем более в каноны предыдущих частей цикла. Вторая часть уже куда ближе к сталкеру, но там всё внимание сосредоточено на слове "любовь" и чуток на всём остальном, что на любителя.

И, в общем-то, история мне понравилась, но исходя из хоть какой-то условной объективности, вселенной сталкера тут действительно маловато, поэтому сюжет тут, как максимум - нейтральный момент.

Атмосфера:

Благодаря тем крупицам лора, о которых я говорил выше, атмосфера всё также остается крайне добротным в плане качества элементом произведения, как это было и в других книгах автора. Есть и интересные изменения в местной ЧЗО, неплохие перестрелки с мутантами (это правда больше к сюжету относится, но всё же), интересные разъяснения на тему Зоны и причин её возникновения. Однако, вначале (в первой части, о которой я говорил выше) всё смотрится очень уж неуютно и странно для книг по сталкеру, но это чисто моё ИМХО.

В общем-то, антураж тут тоже момент весьма нейтральный, ибо Зона у Клочкова весьма прочно сложилась в первых двух частях цикла, а тут её ничего толком не дополняет, но и в то же время не портит.

Персонажи:

В целом, всё осталось +- также, как и раньше - ГГ интересный, хоть и ход его мыслей тут сконцентрирован на двух вещах, которые совсем чуток добавляют колорита уже знакомому сталкеру по кличке Лунь. По части второстепенных персонажей тут всё похуже, чем в книжке под названием "Фреон", ибо кроме Луня встречаются ранее знакомые герои (многие из которых уже были раскрыты ранее), а каких-то новых персонажей толком и нет.

Уже знакомые герои встречаются скорее как эпизодические камео, которые лишь вызывают приятное чувство ностальгии по событиям из предыдущих двух частей. Хип, в целом, не особо изменилась.

Кто порадовал - так это Фреон и сюжетный твист с ним. Вот это действительно было круто и неожиданно, что вызвало эмоции при прочтении. В остальном же, пункт о персонажах по прежнему со знаком "+", но без восторгов.

Концовка:

Концовка - главное разочарование этой книги, ибо эта история, как по мне, была ОБЯЗАНА логично и лаконично закончится в этом произведении. По сути, к логическому финалу автор вёл нас на протяжении всей третьей части цикла, но случился вот это поворот и финал остался открытым, смазанным и явно намекающим на продолжение, что очень печально.

В общем-то, за финал - минус, увы.

Итоги:

Эх, а что же тут сказать то... "Дар Монолита" Сергея Клочкова - это книга про любовь и отчасти про сталкер. При этом искренне разочаровал финал, который, вместо логического и идеального завершения истории, подарил нам намёк на ещё аж 3 (как я понял) части цикла, которые, как по мне, вообще ни к чему, особенно в рамках отсутствия у писателей лицензии на оригинальную ЧЗО.

Как любовный роман это произведение звёзд с неба не хватает, но читается весьма приятно, ибо всё происходящее выглядит логично с точки зрения поведения персонажей. Как книга из сталкера - середняк, который как самостоятельное произведение (вне первых двух частей) смотрится очень куце, а как часть цикла - проходняк во многом, хоть читателю и отвечают на часть вопросов по части местной Зоны.

В общем-то, выше 7/10 поставить не могу по вышеназванным причинам. Вместо лаконичного окончания истории мы получили так называемый "полуфинал", за которым следует ещё 100500, как по мне, ненужных приключений. При этом первая часть сюжета воспринимается очень уж странно, а вторая ситуацию слабо спасает из-за уклона в любовную тематику.