19 мая 2024 г. 17:55

4.5 Сталкер по кличке Фреон

Относительно недавно я прочёл первую часть цикла Сергея Клочкова, который дословно называется "Лунь". Вторая часть этой общей большой истории расскажет читателю историю второстепенного героя из предыдущего произведения автора. Прочесть рецензию на "Лунь" можно здесь.

Прошлая часть мне понравилась, ибо была просто весьма себе классной и интересной книгой по сталкеру, где хватало новых идей (частично не очень удачных правда) и очень классной атмосферы с интересным главным героем. Посмотрим, что получилось у автора уже в этой книге.

Сюжет:

В центре сюжета ещё один крутой дядька из вселенной Клочкова, а также, по совместительству - второстепенный персонаж первой книги цикла по кличке Фреон.

В отличие от предыдущей книжки, здесь история разгоняется очень быстро и достаточно масштабно (вплоть до ключевых изменений положения дел в ЧЗО для сталкеров и не только). Здесь этот твист смотрится интереснее, ибо сразу ожидаешь чего-то подобного от Клочкова и его сюжетов.

Однако, на сей раз цели совсем другие и, в целом, чуть более приземленные, чем в первой части. Да, главный двигатель сюжета всё ещё остается путешествием от точки А до точки Б, при этом точка Б - это нечто обязательно очень грандиозное (подробнее не могу сказать, ибо спойлеры). Обойдемся тем, что очень амбициозный торгаш хочет получить очень амбициозное преимущество перед другими барыгами ЧЗО.

Если же говорить об общем качестве местной истории, то она получилась чуть более сглаженной, чем в первой части. По ощущениям увеличилось количество посещенных героями локаций, увеличилось количество перестрелок (которые тут по прежнему неплохи), а количество мистики и загадок Зоны не уменьшилось.  Плюсом прибавилось сюжетных твистов, причем весьма неплохих. В общем-то, добротный сюжет из сталкерской литературы, ничем не хуже первой части, а может даже и лучше. Интересное приключение получилось, короче говоря)

Атмосфера:

Книга всё ещё далека от канонов трилогии игр, а с учетом большей географии (причем тут всё также новых локаций больше, чем старых) местная ЧЗО в глазах читателя будет выглядеть ещё более далёкой от своего изначального варианта.

Однако, тут это не идёт во вред произведению, ибо есть возможность посмотреть, насколько грамотно были вплетены новые атрибуты Зоны в произведение (а вплетены они грамотно). Новых мутантов толком не прибавилось, как и новых аномалий с артами, но вот география путешествий заметно расширилась и открыла читателю просторы ЧЗО версии Клочкова ещё шире, чем в первой части.

Красочных и сочных описаний локаций из предыдущего произведения если и стало поменьше, то не сильно, причем это не помешало автору весьма добротно в плане качества расписать новые территории. Местами книга и вовсе удивляет полётом фантазии автора на тему отдельных закутков Зоны, что очень сильно погружает в мир во время прочтения.

В остальном - крайне неплохой в плане проработки антураж, который зацепил меня, как читателя и любителя вселенной. Однако, местная ЧЗО мне всё равно нравится меньше, чем более каноничные её версии в некоторых других сталкерских произведениях.

Персонажи:

Главный герой всё также отлично раскрывается, при этом имея чёткую и проработанную предысторию (чего не было у Луня в первой части). Всё также много внимания уделяется внутренним переживаниям персонажа, всё также немало страниц посвящено его мыслям о происходящем в настоящем и будущем. И, что важно, характеры героев первой и второй части отличаются между собой, что приятно. Не понравилось очень странное для ГГ отношение к Луню и Хип, ибо напоминает какую-то влюбленность, а не дружеское отношение к людям. К тому же, этот момент очень навязчиво прописан по ходу почти всей книги, что начинает утомлять время от времени. Однако, важно отметить, что с точки зрения здравого смысла подобного рода "влюбленность" имеет место быть на фоне предыстории ГГ, но будь её тут поменьше - было бы замечательно.

Второстепенные герои тоже получились получше. Ересь из предыдущей книги чуть по новому раскрылся, а новоиспеченный Фельдшер (который, кстати, упоминается в первой части) - очень интересный фрукт в мире сталкерской литературы, ибо подобных ему персонажей я не встречал в других книгах.

Остальные же герои весьма средние и не особо запоминаются.

Концовка:

Финал местной истории выглядит чуть интереснее, чем в предыдущей части, ибо финал остается открытым, при этом пару сюжетных твистов нехило переворачивают представление читателя о местном сюжете в принципе. Да и к тому же, порадовала одна из финальных локаций.

В общем-то, классная концовка получилась!

Итоги:

"Фреон" Сергея Клочкова - это всё тот же крепкий в плане качества представитель сталкерской литературы, как и первая часть под названием "Лунь". В книжке есть неплохой сюжет с адекватной в плане проработки боёвкой, классная атмосфера, всё такой же интересный главный герой, при этом прибавились ещё и второстепенные персонажи (чего я не мог в полной мере сказать о первой части), а также расширилась география путешествий, при этом часть новых мест и аномалий получились очень годными в плане написания.

Если убрать мелкие придирки, то произведение отличное и также, как и первая часть, советуется к прочтению!

8,5/10