NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

8 ноября 2014 г. 09:55

Домучила я, наконец-то, эту книгу. Ну что я могу сказать? Лучше покажу.

картинка NasturciaPetro

Как дотошному филологу, неравнодушному к этой сфере, мне было очень любопытно погрузиться глубже в тему опечаток. Ожидала от книги искрометного юмора, интересных историй, неожиданных открытий и увлекательного повествования. И что же я вижу под обложкой? Скучное, ну просто занудное перечисление в стиле акына (что вижу, то и пою). Не совсем понимаю назойливый интерес к опечаткам, которые превращают приличное слово в неприличное (читай "матерное" или "скабрезное") или в целом придают фразе постельный/туалетный подтекст. Короче говоря, тот пресловутый юмор ниже пояса, который так веселит детей пионерского возраста. Обхохочешься. Да еще и с обязательными пояснениями автора, что там имелось в виду. Словно читатель настолько безнадежен, что сам не догадается.

Вся эта петросяния вообще прошла бы мимо меня до последней страницы, если бы не пара интересных моментов. Одно неожиданно приятное открытие всё-таки встретилось. Это я по поводу того, как появился символ "%". Даже выписала к себе в блокнот, чтобы не забыть. Впервые узнала. И уже одно только это открытие стоило того, чтобы прочитать книгу. Хотя прочитать ее можно было бы и вскользь.

Еще интересно было читать о тех опечатках, которые стоили дорого. Во всех смыслах.

Больше добавить нечего. 3 звездочки с натяжкой.