23 мая 2024 г. 14:51

5 Вымысел – правда, запрятанная в ложь, и правда вымысла достаточна проста: магия существует. (с)

Это мой первый перечит объемного романа "Оно". И опять - было прекрасно, снова, как и 15 лет назад. Читатели вместе с героями попадает в провинциальный американский городок - Дерри - штат Мэн. И снова читатель погружает в неспешное повествование. Хотя сразу же становиться понятно, что случится что-то ужасное. Без нагнетания. Просто осознание ужаса.

Главные герои - то одиннадцатилетние подростки, то взрослые состоящие люди. Вначале читателя бросает в прошлое, потом опять в настоящее. И обязательно прерывается на самом интересном месте. Накал напряжения не падает до самой последней строчки в книге.

Как же здорово Кинг вплел в мистику реальные страхи и ужасы. То, что может произойти с любым человеком. А самое главное, он заставляет задуматься о детских страхах. Как они, если и не пережить и не забыть могут влиять на дальнейшею жизнь человека.

Так что же это Оно. Для меня это - всепоглощающий Страх, который живет в каждом из нас. Только кого-то он пожирает полностью, из-за чего происходят всякие жестокости, а у кого-то таится в удаленной стороне души под большим замком и контролем.

И кто-же ему предстоит - клуб неудачников. В компании 6 мальчишек одна девочка. Они по той или иной причине становятся изгоями в детской среде. И объединяются против мелкопакостного клоуна.

Билл Денбро. У него заикание, которое он пытается побороть. Он одинок в своей семье. Его родители не пережили горе потери младшего ребенка, брата Билла. Каждый живет в своей скорлупе. И все это несет на себе маленький мальчик. Да и еще и чувство вины.

Бен Хэнском и Эдди Каспбрак. Один заложник еды, другой заложник дополнительного воздуха. Каждый стали жертвами сильной, до паранойи, любви матерей. Они не хотели отпускать от себя своих чад...Пока любовь не превращается в большую повинность.

Ричи Тозиер - местный юморист, который может в юморе сказать правду, которую слушать неприятно. Из-за этого его не берут в компании. Лучше посмеяться над ним.

Майкл Хэнлон и Стенли Урис. Проблемы вражды национальностей, разное вероисповедание, разный цвет кожи. Кто не похож на всех - становится врагом и изгоем.

И наконец милая девушка - Беверли Марш. Она из бедного района. Ее отец - царь и бог в семьей. Он жесток, и если что ему не понравится - готовится наказание. А еще Беверли взрослеет. И тут выходит еще другая проблема - полное обладание дочери.

И противовес им становится не только мистическое, но и вполне настоящее живое - Генри Бауэрс и его компания. Вот тут как раз видно, как страх может пожрать человека полностью и что из этого выйдет.

Кто не читал - очень советую. Правда, чистые милые души, будьте осторожны - есть несколько опасных маячков для ваших душ. В особенности - ритуал чудь. Но предупрежден, значит вооружен. А так все просто замечательно.

Еще есть прекрасная аудиокнига в исполнении Игоря Князева. Это двойное удовольствие.