Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

22 мая 2024 г. 10:27

Как-то получилось, что за последнее время мне попалось несколько книг, в которых герои – активные старики и старушки. Сначала суровые и безжалостные корсиканские старухи, осуществляющие свою справедливую месть, потом отвязная шведская бабулька-киллер и вот теперь бабушки-сыщицы. Нет, называть их бабушками неправильно. Скажем так, сыщицы преклонного возраста.

Книга началась с легкого шока. Мирная интеллигентная немолодая дама вечерами купается голышом в Темзе, протекающей буквально на краю ее маленького участка в маленьком городке. И вот во время одного такого заплыва она услышала выстрелы на противоположном берегу. (Темза тут неширокая) Подплыла посмотреть и даже попыталась выбраться на берег. Картинку представили? Вот и я была в недоумении. Потом поняла, что наша дама и не на такое способно. Ну а дальше сюжет развивается по классической схеме – полиция особенно расследованием не занимается, а героине свербит. Постепенно в расследование вовлекаются еще две столь же милых дамы. Им предстоит разобраться в целых трех убийствах, казалось бы совершенно не связанных между собой.

Роман ироничный и легкий. Прием, использованный в сюжете не нов, но творчески осмыслен и расширен. Дамы мне понравились, они вполне реальные, неодномерные, у каждой есть свои личные тараканы , милые слабости, но главное – в них горит огонь жизнелюбия. Если вы настроены серьезно и ждете классическое расследование, а также правдоподобное поведение – это не тот случай. Здесь все довольно несерьезно. Но несерьезность не коробит, она естественно встроена в роман

Собери их всех, Дуэльный зал

Да уж, в последние несколько лет прям поветрие этих стариков-разбойников...

Да, если еще вспомнить Бакмана, Юнассона, или чуть менее известную Катарина Ингельман-Сундберг - Кофе с ограблением

...а также "Клуб убийств по четвергам" и иже с ним
"Кофе с ограблением" читала, начали за здравие, закончили за упокой, а Юнассон у меня еще впереди

Да, точно, и "Клуб" тоже. Хоть подборку собирай про этих стариков-разбойников!
А Юнассон мне понравился. Юмор специфический, но я такое люблю.

У меня обе его книги есть, как-нибудь дойдут до них руки обязательно ))
А подборка похожая есть, там не только детективы, правда: https://www.livelib.ru/selection/2733448-knigi-o-starikah

Спасибо, пойду пороюсь )))

Мила, классная подборка! Богатая, разнообразная. Спасибо!

Не за что)
И тебе спасибо) приятно, когда труд ценят)
меня первая книжка вдохновила на её создание)

Это вот "Золотой дом"? Никогда не слышала

Ага) там такая очаровательная старушка) прелесть) куда там фрекен Мод)