Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

19 мая 2024 г. 23:03

Прочитала книгу уже с неделю назад, но никак не могла определиться с оценкой
Решила, что попробую написать рецензию. а там посмотрим

Итак, перед нами кроткая хрупкая старенькая фрекен Мод. Из тех аккуратных старушек, что кокетливо носят старомодную шляпку времен своей молодости на тщательно подсиненных волосах и вызывают у прохожих чувство сострадательного умиления. Не верьте глазам своим. Перед вами вполне профессиональная убийца. И убивает она не вынужденно, а просто... потому что кто-то ей мешает. Или потому что ей показалось, что так будет правильно. Или еще по какой-то причине. Старушка с полной атрофией понятия морали. Она отчасти напоминает героиню романа Арто Паасилинна - Нежная отравительница , но это лишь внешнее сходство. Линнеа Раваски оказалась в довольно тяжелой ситуации, и ее попытки обратиться за помощью к полиции закончились неудачей. Ну а далее спасение утопающих стало делом рук этих утопающих. Фрекен Мод сама себе полиция, суд и палач. Она же и программа защиты свидетелей, потому что кто вообще на нее подумает?

Так вот, как оценить этот роман? Героиня не обладает ни малейшей харизмой. Иронией по отношению к героине в романе и не пахнет, хотя видно, что автор позиционирует свой роман, как черный юмор и сатиру и даже разбрасывает смехуёчки по тексту ....С точки зрения сюжета - ну, описали нам четыре убийства, детально и подробно. Ну, можно восхититься тем, как старушка обделывает свои делишки, как четко все планирует и как четко все выполняет. Книга - первая из серии, но читать вторую не тянет. Зато она короткая и прочиталась за пару часов.

Нет, не вытягивает.

Вполне понимаю твою оценку.

Вот. Вроде написано легко, но читаешь и спрашиваешь себя, а как такое возможно?

как ты и написала - не вытягивает.