21 мая 2024 г. 23:40

Приключения Алексии Маккон продолжаются. Граф Маккон блестяще проиллюстрировал тезис "Иногда возраст приходит один". Высшее лондонское общество не смогло пройти мимо такого дивного повода для сплетен и пересудов. И вот Алексия в компании мадам Лефу и Флута - бывшего камердинера Алессандро Таработти, отправляется на континент. Чтобы путешествие не оказалось слишком скучным и были поводы применить знаменитый парасоль, который еще и усовершенствовали к этому времени, в погоню за ней отправляется компания вампирских компаньонов. Цели у них далеко не благородные, а вот скорость ровно такая, какая нужна для появления в ключевых точках. Сразу понятно, что дело пойдет достаточно бодро.
Большая часть истории прошла в движении. Спонсор процесса - паровые технологии. Вот здесь автор в полной мере насладился описанием различных достижений в сфере транспорта. Дирижабль - это самое простое и очевидное, для затравки. Все остальное гораздо любопытнее. Ну и парасоль тоже не остался в стороне. Ситуаций, где требуется его применение, оказывается предостаточно, а "боевая начинка" сего предмета очень разнообразна. Так что технологии тут явно на высоте. А вот с людьми получается по-разному.
Граф Маккон стараниями своего беты - профессора Лайалла начинает осознавать, что он натворил. Эффект от этого оказывается весьма неожиданный. Запой у главы стаи - та еще головная боль. А в сочетании с остальными проблемами, как минимум, троекратная. Лайалла остается только пожалеть, а заодно и его коллекцию редкостей. Тут не повезло по полной программе. Но этой части профессор однозначно мой герой, чего я не могу сказать о Коналле.
Пожалуй, пару слов еще стоит сказать об ордене тамплиеров. Главное - не смотреть на них глазами Алексии, а то серьезно относиться совершенно не получится. На самом же деле организация оказалась очень своеобразная, но не без некоторой рациональной мысли, что не может не радовать. Без приключений там тоже не обошлось, ну и взаимодействие этих деятелей с Алексией не раз вызывало у меня улыбку. Все же нравится мне эта боевая девушка.
История получилась очень динамичная. Разнообразной беготни было довольно много, но и колоритных персонажей тоже хватало. Мой несомненый фаворит " какая-то метелка на четырех ножках" - очень деятельное существо. Посмотрим, что будет дальше. Завершения истории пока не видно. Да и по лорду Акелдаме я немножко соскучилась.

ФФантGame. Тур 15: 7000 лапок. Вода. Острозуб семиглазый