tanatellla

по экзистенциальным метаниям

21 мая 2024 г. 08:38

3 Тут понял он, что он едва не повесился: недоповесился – чуть-чуть. И вздохнул облегченно.

Я продолжаю читать его до сих пор и не представляю, закончится ли это вообще. Самая странная книга, непонятная, неподступная.. ее хочется закрыть и никогда не возвращаться. Но она так затягивает! Будто ты что-то чувствуешь, но никак не можешь ухватиться за суть.

За “Петербург” Андрея Белого прозвали русским Джейсоном Джойсом, да и писали они примерно в одно время.

Роман написан в технике потока сознания и имеет славу самой сложной книги о предреволюционной России. Ничего сложнее на русском языке любой эпохи вы точно не найдете.
Таких образов, сравнений, метафор я вообще нигде и никогда не встречала. Когда читаю очередную главу, кажется, что обкурился не автор, когда писал, а я в моменте. Будто ты видишь сон сумасшедшего, но сон настолько реален, что сам начинаешь верить в правдоподобность увиденного.

Мало было облечь всё в поток сознания, нужно было написать целую книгу ритмизированной прозой! Нет рифмы, но ты явно чувствуешь ритм. КАК ЭТО ВООБЩЕ ВОЗМОЖНО?? там же почти 600 бумажных страниц!

Ну и, наконец, представьте, что книга мне настолько нравится, что я как тот ежик, который плакал и ел кактус. Может у меня просто стокгольмский синдром от этих модернистов? Мне плохо, но я продолжаю себя убеждать, что мне нравится?

Хорошо, что в моей жизни уже есть "Улисс" и я умею смещать фокус с содержания на форму.

Есть бесконечность в бесконечности бегущих проспектов с бесконечностью в бесконечность бегущих пересекающихся теней. Весь Петербург - бесконечность проспекта, возведенного в энную степень. За Петербургом же - ничего нет.

Петербургские улицы обладают несомненнейшим свойством: превращают в тени прохожих; тени же петербургские улицы превращают в людей.

Петербург – это сон. Коли ты во сне бывал в Петербурге, ты без сомнения знаешь тяжеловесный подъезд: там дубовые двери с зеркальными стеклами; стекла эти прохожие видят; но за стеклами этими никогда не бывают они.

Для меня чтение пока не закончилось. Книгу никому не рекомендую, но я от нее в огромном восторге.