20 мая 2024 г. 23:19

4 Мамардашвили и его экзальтированная философия

Беседы о мышлении – это цикл лекций грузинского философа Мераба Мамардашвили, в которых он рассказывал студентам об основных законах мыслительных процессов, поставив себе задачу не употреблять специальных терминов и изъясняться просторечными словами, использовать примеры из жизни.

Мысль необратима, и в этом заключена радость для человека. Нельзя откатить мыслительный процесс назад или вычеркнуть какую-то непотребную мысль из своего черепа. Поток мыслей бежит, и никакая совесть, никакие «заслонки» и «дамбы» этот поток не остановят. Тоже касается и потока мыслей эксцентричного Мамардашвили. Его мысли скачут в разные стороны, обгоняют друг друга, перебивают и враждуют, ладят и синхронизируются. Он упивается процессом развёртывания микрокосма, заложенного внутри его сознания. Иногда это неприятно ошеломляет, а позже навевает дремоту, как долгое общение с экзальтированным и непоседливым ребенком. Он все время удивляется банальным вещам, которые заново открывает. И это неосмотрительное, но искреннее первооткрывательство завораживает у Мамардашвили больше всего. Вовлекаясь, ты вместе с ним делаешь открытия в простом и неприглядном. Возможно, что это искренная наивность обусловлена его южной кровью. Потому что легко себе вообразить, как он с бокалом вина в Лечхуми простодушно рассуждает «всегда есть все слова и есть только те слова, которые есть», рядом бегают бездомные собаки, таская объедки, и мощностью в 300 градусов жарит солнце.

Меня хватило только на половину книжки, потому что в данный момент мне хочется чего-то динамичного. Для этой книги нужно время, терпение и дача в лесу.

Человеческий язык нас подводит. У нас есть только те слова, которые есть… В каждый момент есть все слова и только те слова, которые есть, поэтому мысль выразить невозможно.
Как существующие мы острее всего – в том, в чем мир нас вытесняет, и в чем мы лишние, потому что каждый раз, когда мы открываем рот, или уже есть ответ на то, что нас мучает, но ответ нас не устраивает, он как бы заменяет нас самих, и мы оказываемся лишними… Мир меня не принимает, потому что именно то, что мы самым живым, несомненным для нас образом, с чувством несомненного существования, испытываем, - именно это лишнее в мире.