20 мая 2024 г. 21:27

5 Все бесы здесь

"Нельзя любить то, чего не знаешь, а они ничего в русском народе не смыслили!"️

К чтению произведений Фёдора Михайловича я всегда подхожу основательно. Зная, что он- мастер литературного направления под названием "реализм", освежаю в памяти исторические события, факты времени написания произведения, читаю разнообразные источники.
Небольшой экскурс.
Вторая половина XIX века в  России - время политической нестабильности и распространения терроризма. Среди писателей и общественных деятелей всё чаще поднимается вопрос о национальной идее. Достоевский тоже не обошёл стороной эту тему. Но, если в 1840-х он выступал как оппозиционер, замешанный в революционной пропаганде, то, после возвращения с каторги, в 1870-х его мировоззрение кардинально меняется, и он становится защитником монархии, сильной государственной власти.
Вот и действие романа "Бесы" проходит на фоне таких вот исторических событий. За основу взята реальная история убийства студента Иванова группой радикально настроенных людей.
Для меня политическая составляющая данного произведения (пророчество революции 1917)  и религиозно-философская (тема атеизма, веры, суицида; "Если нет бога, то я бог".️) были не так важны, как социальная. Через всё произведение проходит тема отцов и детей. Показывается ответственность "отцов" за бесовщину в "детях", моральное обязательство старого поколения за грехи нового.

"- Я тоже не знаю, почему зло скверно, а добро прекрасно, но я знаю, почему ощущение этого различия стирается и теряется у таких господ как, как Ставрогины".️

Никому ненужные "дети", не знающие "отцовской" заботы, участия, воспитания, переданные на попечение учителей либо гувернеров, терялись в жизни, испытывали духовную отдалённость и разобщённость с "отцами".
А вседозволенность, безнаказанность и пустое прожигание жизни, когда уже с жиру бесятся от пресыщенности всем, приводит к печальным последствиям.

"Мне и вообще тогда очень скучно было жить, до одури".️

И вроде бы многие герои "ушли", бесов они не изничтожили. Бесы по прежнему здесь, с нами.