Фёдор Достоевский - Бесы
4,4

Бесы 4.4
«Бесы» — один из самых важных романов Ф. М. Достоевского. Когда уже написаны были «Записки из Мертвого дома», «Записки из подполья», «Преступление и наказание» и «Идиот», Достоевский все еще испытывал острое чувство неудовлетворенности и, по собственному признанию, только подбирался к главному своему произведению, перед которым вся «прежняя литературная карьера — была только дрянь и введение». В процессе мучительно сложной работы над рукописью, злободневная книга, направленная против русского нигилизма, переросла в масштабный роман-трагедию, в котором и сегодня открываются новые философские, нравственные и исторические смыслы.
Серия: Русская литература. Большие книги
Издательство: Азбука

OlesyaSG

20 июня 2022 г. 22:14

4 От революции до Бога - один шаг

Ну что ж, время показало, что Достоевский все-таки "не мой" писатель.

Тяжелый слог, много размышлений, метаний самих героев, обрывки мыслей, незаконченные речи... И всё это сдобрено французским, который в то время был чуть ли не основным языком "верхушки". И сплошные слова, слова, слова. Одно дело - поговорить, а потом это всё обмусолить мысленно страниц на несколько.

И конечно же тема Бога. Без этого Достоевский никуда.

К написанию романа подтолкнуло реальное событие: Убийство студента Иванова (также «Нечаевское дело») — громкое убийство, совершённое в 1869 году революционным кружком «Народная расправа» под руководством С. Г. Нечаева.(из Википедии)

Кто же бесы? люди, конечно же! Только люди. Человек склонен всё разрушать. Без этого и прогресса не получается. Просто строить - неинтересно.

И…

Бесы — Фёдор Достоевский, роман

ISBN: 978-5-389-20599-4

Год издания: 2022

640 стр
Тип переплета: твердый
Формат: 140х210

Роман «Бесы» впервые опубликован в журнале «Русский вестник» (1871, № 1, 2, 4, 7, 9—11, 1872, № 11, 12) с подписью: Ф. М. Достоевский. Отдельным изданием роман вышел в Петербурге в 1873 г.

Роман «Бесы» имеет 9 главу II части под названием «У Тихона», которая не вошла в первые издания, поскольку была забракована редакцией «Руского вестника». Ф.М. Достоевским было сделано три правки главы (до нас дошли две), ни одна из которых не была принята издательством. При жизни Достоевского данная глава ни разу не была напечатана.

Впервые глава «У Тихона» была издана в 1922 году издательством Центрархива РСФСР, М.

В последующих изданиях глава «У Тихона» также периодически печатается отдельно от основного текста романа.

В советское время «антинигилистический роман» официально считался идеологически враждебным явлением, клеветническим по отношению к революционному движению, но первое время его было возможно переиздавать и изучать. В 1935 году роман был запрещён, после начала Хрущёвской оттепели переиздавался только в составе собраний сочинений Достоевского. Первые после долгого перерыва массовые издания «Бесов» вышли в 1989 г.

OlesyaSG

20 июня 2022 г. 22:14

4 От революции до Бога - один шаг

Ну что ж, время показало, что Достоевский все-таки "не мой" писатель.

И конечно же тема Бога. Без этого Достоевский никуда.

И…

encaramelle

avis purement consultatif

5 апреля 2022 г. 01:49

4.5 Если хочешь победить весь мир, победи себя.

"Преступление и наказание" - это, конечно, увлекательно, "Идиот" - это даже трогательно, "Братья Карамазовы" - это, конечно, глубоко... Но скажите, кто-нибудь когда-нибудь начинал своё знакомство с Достоевским с романа "Бесы" ?! Наверное, такой роскошью могут похвастаться скорее иностранцы, поскольку с нашей отечественной школьной программой это вряд ли возможно, да и читать "Бесов" в подростковом возрасте ещё рано и в общем-то бессмысленно. Хотя, может, оно и к лучшему, что моё знакомство с автором произошло именно в указанном выше порядке - с каждым новым романом я влюбляюсь в его творчество всё больше, глубже, осознаннее. Да, это сложный автор - неоднозначный, труднопостижимый, на разрыв аорты, с доведёнными до крайности персонажами. Но главное - читаешь его сегодня, а он по-прежнему…