20 мая 2024 г. 15:00

3.5 Удивительное морское путешествие

Начав читать данное произведение, я думала, что оно будет скучно написано в стиле документальной прозы, но мои опасения были напрасны. Повествование переносит нас в 1947 год, когда группа ранее не знакомых между собой людей во главе с Хейердалом решает доказать возможность морских путешествий через Тихий океан на бальсовом плоту.
С первых страниц книги читатель следит за подготовкой к экспедиции. Хейердал описывает все этапы: от поиска единомышленников и строительства плота до первых дней в открытом море. Произведение становится увлекательным путеводителем по миру морской фауны. Я с интересом открывала неизвестных мне ранее морских обитателей и новые виды птиц. Такие вставки о морской биологии придают книге исследовательский дух. Кроме того, фотографии, представленные в книге, играют важную роль. Они помогают ещё больше погрузиться в текст и напоминают о том, что всё описанное — это не плод фантазии автора, а существует на самом деле.
В 2012 году вышла экранизация книги, которая сильно разочаровала. В ней всё внимание сконцентрировано на драме главных героев, из-за этого весь приключенческий и исследовательский дух книги теряется. У авторов была возможность изобрести новый жанр, соединив приключения с документальными рассказами об экзотических морских обитателях. Вместо этого получилась обычная драма, имеющая мало общего с книгой.
Книга небольшого размера и очень легко читается. Тур Хейердал пишет простым языком, живо и увлекательно. И если у вас нет времени или возможности познакомиться с незнакомыми видами животных и культурой далёких народов, то это произведение может стать одновременно и гидом, и самим путешествием.