20 мая 2024 г. 10:56

3.5 Отбор наоборот

Продолжение основной трилогии рассказывает историю дочери Америки и Максона, которой, как и отцу, предстоит выбрать половинку среди избранных в отборе.

Идлин — будущая королева и совсем не хочет замуж, но волнения в стране заставляют ее прислушаться к родителям и участвовать в Отборе. Правда ей сложно раскрываться людям и пускать их в свой внутренний мир, но благодаря общению с Избранными она узнает новое не только о парнях, но и о себе. Героиня развивается, открывается и порой становится более приземленной.

За время Отбора она замечает, что не очень-то нравится народу, люди возмущены ее поведением и высказываниями, но ей сложно понять, почему, ведь она делает все для своей страны. Но видимо этого недостаточно, чтобы народ захотел принять ее, как новую королеву.

Все читала и думала, автор здесь поступит так же безжалостно со своими персонажами, как в «Единственной», или все же пощадит. Но, в целом, у меня вопросы к описанию героев первой трилогии: когда они успели так постареть и устать от жизни? Им еще нет и 50-ти, какая старость? И, тем не менее, концовка в духе автора.

Кстати, по поводу второстепенных персонажей, общение принцессы с горничной — отдельный момент. В каком мире вообще прислуга может развернуться и молча уйти, пока королевская особа с ней разговаривает? Видимо, в мире Каас такое норма, но выглядело это искусственно.

Вообще, цикл уже не вызывает тех эмоций, что были при первом чтении ( может, я уже не ца; может, предпочтения мои изменились). Хотя основная трилогия еще была интересной, но эта книга мне показалась довольно скучной. К героине я не прониклась, романтики здесь не ощущается, желания читать дальше почти нет. Может только, чтобы поставить уже галочку напротив этого цикла.