5 ноября 2014 г. 15:18

Люблю читать Грэма Грина, и эта книга тоже понравилась. Автор интересно показывает отношения между людьми в Европе в начале 30-х годов XX века. Стамбульский экспресс отправляется по маршруту Остенде- Кёльн-Вена-Белград-Стамбул (Константинополь). Автор заполняет вагоны 1-ого и 2-ого класса разными пассажирами. Некоторые из них - просто "лавочники на отдыхе", которые едут немного дальше, чем Остенде, чтобы потом показывать яркие наклейки дешевой гостиницы на своих чемоданах и хвастаться, какие они заядлые путешественники. Мистер Карлтон Майетт, молодой и богатый еврейский бизнесмен, едет в Константинополь по делам своей фирмы. Мисс Корал Маскер, молодая и бедная британская танцовщица, едет в Константинополь работать в варьете. Пожилой человек со скрипучим акцентом и английским паспортом на имя Ричард Джон едет в Белград, на родину. Пассажирами экспресса становятся также журналистка Мейбл Уоррен и ее молодая и красивая бывшая компаньoнка Джанет Пардоу, а также Йозеф Грюнлих, грабитель.
Случайно оказавшись в одном месте всего на 3 дня, эти абсолютно разные люди окажут важное влияние на судьбы друг друга. Эта книга - размышление о добре и зле, о Боге, долге, о революции, бедности, влиянии денег, об отношениях к людям другой национальности, о любви и преданности.
Персонажи реалистичны и правдоподобны. Особенно интересно показаны женские образы, их эмоции. Хорошая книга.

Прочитала в рамках Игры "Вокруг света с Эркюлем Пуаро".