20 мая 2024 г. 00:58

Я не знала толком, чего ожидать от книги, знала только, что это ромфант, поэтому предполагала, что в какой-то момент меня начнет бомбить от многочисленных ромфантовых клише. На деле я обнаружила себя примерно на трети книги в абсолютной скуке, мне было просто никак. Меня не привлекала главная героиня, несмотря на то, что автор пытался рисовать ее не прямо стандартной Мэри Сью, скорее она оказалась "своим парнем", однако и ее характер меня не зацепил, а местами она, как и принято ромфантовым героиням, совершала необдуманные, и поэтому бесящие поступки. Мне было совершенно неинтересно читать и разбираться в устройстве мира, и, надо отдать должное автору, герои не хотят друг друга неистово с первых страниц, а дань отдается все-таки самой истории и попытке завязать конфликт (для меня он как-то все не складывался). А в какой-то момент стало понятным,как много в книге отсылок к известной истории о Красавице и Чудовище, со стокгольмским синдромом и всем отсюда вытекающим.  А еще другие сказочные лейтмотивы тут тоже видны. И вот во второй части начались душевные и телесные томления главной героини и жаркие, если не горячие, сцены, и книга окончательно превратилась в ромфант. Сами сцены были описаны местами даже не прямо плохо, но все равно я неистово фейспалмила. Зато больше не нахожусь по отношению к книге в позиции "не читал, но осуждаю", - прочитала, удостоверилась в том, что не моё. За сим - откланяюсь. Это не плохо, просто не моё.