19 мая 2024 г. 19:39

4.5 о социальных вопросах аутизма.

Эмма Хант – мать-одиночка, которая растит особенного ребенка. Но в семье есть и младший сын - 15-летний Тео. Чтобы как-то облегчить жизнь всем, Эмма много лет назад составила домашние правила, которые они все должны соблюдать.
Джейкобу Ханту – 18 лет, он аутист. Он может цитировать наизусть однажды просмотренные фильмы или прослушанные песни, уголовный кодекс и конституцию. Но не знает, что такое радость или печаль. Если его что-то интересует, он изучит вопрос досконально. В настоящий момент он увлекается криминалистикой, проигрывая дома сценарии убийств. Он живет по определенному графику и расписанию – по средам всё должно быть жёлтым, а по пятницам синим. И если что-то идет не так, Джейкоб теряет контроль над собой.
Однажды Джейкоба обвиняют в убийстве молодой девушки, помогающей ему адаптироваться к обычной жизни.

С автором ранее не была знакома, хотя имя и многие книги на слуху.
Это вторая книга о подростках с синдромом Аспергера, которую я прочитала.
За душу берет, когда читаешь об образе жизни семьи, в которой есть такой ребенок.
Всю книгу переживала и за Эмму, и за Джейкоба, и за Тео. Ведь болезнь Джейкоба наложила отпечаток на всю семью.

Книга разбита на главы, каждая из которых начинается с описания уголовного дела. Далее в каждой главе идет рассказ от основных действующих лиц, в т.ч. от Джейкоба. Читается быстро и, несмотря на тяжелую тему, легко. Трудно оторваться.

В принципе, картина преступления ясна практически с первых глав. Но автор здесь, наверное, делала больше акцент на социальные проблемы семей с больными людьми.
А вот финал, как и многих, меня оставил в недоумении. Правда открылась совершенно случайно, незадолго до окончания суда. И была шокирующей для всех.
Отсюда и скомканный финал, хоть вроде всё понятно.
Что еще меня оставило в недоумении: зная, что люди с синдромом Аспергера всегда говорят правду и понимая, как надо разговаривать с ними, чтобы получить ответ, почему же никто - ни адвокат, ни психиатры, проводившие экспертизу или наблюдающие Джейкоба, ни детектив, ведущий расследование, - никто из них не задал главного вопроса.