5 ноября 2014 г. 00:21

Как же я люблю такие книги! Насыщенные, разносторонние, глубокие, с множеством событий, заставляющие думать, анализировать и находить ответы, из которых можно почерпнуть уйму интересной информации и от чтения которых получаешь массу удовольствия. "А порою очень грустны" именно такая книга, я просто безумно рада, что она попала мне в руки. Очень интеллектуальное и глубокомысленное чтиво. Тонкий психологизм, первоклассный язык и детальный, хорошо продуманный сюжет. Автор, безусловно, большой молодец, проделал массу работы. Особенно интересно было следить за обсуждениями на лекциях и за студенческой жизнью в целом, аж захотелось в университет.
Что касается героев, тут все сложно. В романе их неопределенное количество, но на фоне остальных ярко вырисовывается любовный треугольник: своеобразная Мадлен, которая любит Леонарда, депрессивный Леонард, который вроде как неровно дышит к Мадлен, и самый адекватный и умный, на мой взгляд, из всех Митчелл, который боготворит свою недостижимую мечту Мадлен и питает искреннее отвращение к своему главному конкуренту Леонарду. Дело в том, что Мадлен - девушка ни о чем. Ну просто никакая. Не интересная, умом не блещет, без собственного мнения, закрытая, вечно убегающая от проблем. Что-то я вообще не пойму, чего это вдруг в нее втрескались аж два таких занимательных паренька. Леонард будет поинтересней. Тема маниакальной депрессии мне, как будущему психологу, кажется весьма занятной, и я прямо-таки с упоением читала, как развивалась болезнь сего отшельника. Леонард - личность неординарная и глубокая, жаль, что с прибабахами, далеко бы пошел. Что касается Митчелла, то я его просто люблю, уважаю, мне нравятся его взгляды, его жажда знаний, мне интересны его маршруты и действия. Я могу понять и принять все его поступки, кроме любви к Мадлен, что слишком сера для его возвышенной личности. В общем-то, Леонард - не единственный сумасшедший в этой запутанной истории. Мне кажется, все трое чуток помешанные, в поисках себя, запутавшиеся в любви и своих желаниях и целях.
История, биология, психология, религия, политика, очень много литературы. Эта книга - находка для интеллектуалов и эстетов, ценителей качественной прозы и современной классики.
Вау-вау, этот роман что-то перевернул во мне.