19 мая 2024 г. 10:59

5 трогательно

Коментарии Константина Райкина об этой книге очень сильно отражает мои чувства:

Книга провоцирует человека к добрым деяниям, добрым делам…

Это книги которые молодой человек должен прочесть в начале своей жизни и захотеть стать хорошим…

Это необходимые к чтению книги…

Эта книга призывает к порядочности…

Начиная читать ее, я долго мучалась с транскрипцией каких-то слов на украинском, немецком, французском… ощутила себя неучем потому что ломала и глаза и язык читая первые главы. Но потом привыкаешь к этому стилю и оборотам речи и уже читаешь не замечая ничего.

В своем детстве я не читала эту книгу, да и вообще об этом авторе узнала довольно-таки недавно.

Александра Бруштейн описывает свою историю жизни, свое детство, свой взгляд на мир. Девочке всего семь лет, а она уже так размышляет, такие книги читает взрослые, как по мне, «Война и мир», «Горе от ума»(ее любимая книга, в 7 лет). Конечно читаешь и тихо восхищаешься таким ребенком. Жажда этой маленькой девочки к познанию нового, чего-то неизвестного, граничащая с детской наивностью, всё это делает героиню обаятельной и умиляет до необыкновения.

Читала, так же как и К. Райкин, с комом в горле. Были моменты которые затрагивают лично меня, которые я переживаю самостоятельно и которые очень аукаются в моем сердце. Я думаю, что это произведение мало кого не затронуло бы.

Сюжет книги описывает дореволюционное время, именно то время когда еще была огромнейшая пропасть между людьми, богатые и бедные. Четко прослеживалась эта грань.

Отец Саши врач-хирург, берется за всю работу, кто его не зовет, беден он или богат. Мне нравится его отношение к людям, не смотря на их кошельки, он выполняет врачебный долг, не слушая никого и ни смотря ни на что. Его справедливость меня поражает и восхищает. Его отношения с дочерью настолько близкие и теплые, что буквально наполняют душу какой-то неземной атмосферой. Сама Саша очень любит своего отца и когда у него есть время, они очень много общаются обсуждая различные вопросы, глупые и не очень. Девочка растет с таким же чувством справедливости как и у ее отца. Это очень приятно наблюдать, еще приятнее осознавать, что девочка это делает абсолютно искренне.

В свои 7 она уже понимает настоящую дружбу, цену этой дружбы и умеет выбрать свое окружение. В семье она растет единственным ребенком, но эгоисткой ее не назовешь, что говорит о правильном воспитании которые дают ей родители.

Саше дают хорошее домашнее образование, у нее есть учителя, которые сменяются периодически, есть в окружении люди которые заботяться о ней и окружают своей добротой и любовью, при этом «парниковой» ее не назовешь.

То как она смотрит на мир, какими глазами, очень поражает. Так же любопытно было узнать, как в то время люди развлекались, без интернета, телевизора и т.д

Уверенна, что это произведение затронет многих) А пока вы ее прочтете, я закончу следующую часть замечательного автора Александры Бруштейн.

#АлександраБруштейн #Дорогауходитвдаль…

Скажите, а где Райкин так отзывался об этой книге? Это было в интервью или он написал статью? Интересно было бы почитать.