19 мая 2024 г. 10:56

3 наверное не мое просто

О. Генри (настоящее имя — Уильям Сидни Портер; 11 сентября 1862 года, Гринсборо, Северная Каролина — 5 июня 1910 года, Нью-Йорк) — американский писатель, признанный мастер короткого рассказа.

Его новеллам свойственны тонкий юмор и неожиданные развязки.

В 1881 году получил диплом фармацевта. В 1882 году переехал в Техас, где работал аптекарем, продавцом, играл в любительских спектаклях, писал пародии, фельетоны, стихи.

В 1902 году переехал в Нью-Йорк, где начал активно печататься в местных журналах.

Широкую известность О. Генри принёс составленный из отдельных новелл сатирический роман «Короли и капуста» (1904).

Произведения О. Генри отличаются занимательностью сюжета, переплетением комического и трагического, неожиданной, но счастливой развязкой.

В эту книгу вошли избранные рассказы писателя:

1) «Пути которые мы выбираем»-

Название рассказа отражает тему выбора в жизни. Человеку приходится выбирать между разными путями и поступками, которые определяют его судьбу. Однако, выбор не всегда зависит от внешних факторов, чаще это наши внутренние убеждения, желания и мотивы заставляют нас идти определенным путем. Именно это демонстрирует нам персонаж Додсона – и во сне, и в реальности он оказывается одинаково жестоким и жадным.

2) «Дружба»-

У этого рассказа есть и второе название «Друг Телемак», это рассказ о настоящей мужской дружбе. Главные герои долгое время работают вместе и в отпуск они тоже отправляются вместе, знакомятся со вдовой которая начинает нравится им обоим. На свидание ходят вместе, тем самым раздражая объект внимания, но что ж делать если они договорились между собой, что женится на ней только самый достойный.

Невеста определяется с выбором, но церемонию бракосочетания один друг не хочет начинать без другого.

Дружба вызывающая улыбку и восхищение.

3) «Последний лист» - Действие происходит в Гринвич-Виллидж во время эпидемии пневмонии. В нем рассказывается история пожилой художницы, которая спасает жизнь молодой художнице из соседней деревни, умирающей от пневмонии, придав ей волю к жизни.

4) «Мьюриэль» - Джимми Хейза, главного героя этого рассказа, перевели служить в другую пограничную часть. Он быстро освоился на новом месте. Добродушный и простой парень развлекал сослуживцев весёлыми историями и ручной рогатой лягушкой по кличке Мьюриэл.

До поры до времени всё было спокойно. Но потом мексиканский головорез и скотокрад перешёл границу и стал беспредельничать в округе. Отряд пограничников отправился разыскивать его банду, произошла небольшая стычка, после которой Джимми бесследно пропал. Его поиски не дали результата. Тогда его товарищи решили, что Джимми Хейз — трус, сбежавший при первой же опасности.

Это драматичный рассказ о дружбе и предательстве, о сомнениях. А ещё о том, что зачастую мы плохо знаем людей, которые рядом.

5) «Полисмен и антифон» - Бездомный бродяга Сопи мёрз на скамейке в парке. Наступала зима, нужно было подумать о жилье. Он хотел попасть в гостеприимную тюрьму, где была обеспеченная еда и крыша над головой на три месяца. Уже несколько лет он проводил там зиму. Были благотворительные заведения, но Сопи был слишком горд, чтобы получать дары из рук филантропов.

В тюрьму вело много путей. Для начала Сопи отправился в хороший ресторан, чтобы пообедать, а потом объявить себя неплатёжеспособным. Метрдотель, увидев его потёртые штаны, выставил Сопи на тротуар. Тогда Сопи разбил булыжником витрину магазина. Прибежавшему полицейскому Сопи признался в содеянном, но полицейский не поверил, что человек, разбивший витрину останется на месте преступления. Страж порядка побежал за другим человеком. Сопи отправился в дешёвый ресторан и поев, отказался платить. Два официанта аккуратно уложили Сопи на асфальт. Тогда Сопи решил попытать счастья нагло пристав к хорошо одетой женщине, но женщина оказалась дамой лёгкого поведения, ищущая кавалера. Сопи танцевал на тротуаре, вопил, кривлялся, но полицейские решили, что это студенты празднуют победу своей спортивной команды, а у полиции инструкция их не трогать.

Сопи увидел, как человек заходя в магазин оставил у входа зонтик. Сопи схватил его, надеясь, что человек позовёт полицию, но оказалось, что этот зонтик человек сам утром захватил по ошибке. И если это зонтик Сопи, то он просит прощения.

Неожиданно Сопи услышал прекрасную музыку, доносившуюся из церкви. Под влиянием звуков он решил изменить свою жизнь: он найдёт работу, выкарабкается из грязи, станет человеком, он...

Но тут его схватил за плечо полицейский и отправил в тюрьму как бродягу.

6) «Искатели приключений» -

Искатель приключений — это тот, который все время поглядывает на заборы и пригородные рощи и луга, пока он идет по пути к счастью. В этом и заключается разница между ним и авантюристом. Вкусить от запретного плода значило побить все рекорды в области искания приключений.

Пытаться доказать, что это действительно произошло, — величайший авантюризм. Но быть тем или другим — значит вносить беспорядок в космогонию творения. Мы-то с вами ведь добропорядочные и солидные граждане, и наши имена имеются даже во «Всем Нью-Йорке». Так закурим трубки, побраним детей и кота, устроимся в плетеной качалке на самом прохладном месте у окна под мерцающим газовым рожком и пробежим этот маленький рассказ про двух наших современников, которые погнались за Случаем.

7) «Дары волхвов» - Действие рассказа происходит в Нью-Йорке накануне Рождества. Джим и Делла Янг — молодая супружеская пара, которая едва сводит концы с концами, проживая в одном из бедных кварталов мегаполиса. Перед грядущими праздниками они обнаруживают, что, несмотря на экономию, их сбережений не хватает на традиционные рождественские подарки друг для друга.

Новелла насыщена различными библейскими аллюзиями и ироническими отсылками, мягким юмором и сочувствием к простым людям. Рассказ представляет собой классический пример истории с неожиданной развязкой.

8) «Настольная книга Гименея» - Два приятеля застряли в небольшой хижине в занесённых снегом Кордильерах на всю зиму. К счастью в хижине нашлось две книги: сборник поэзии Омара Хаяма и статистический справочник — каждому по книге. Кому же из них повезло больше? Узнаете сами

9) «Вождь краснокожих»- Два мошенника, Сэм и Билл, на американском юге в тихом городишке похищают мальчишку с целью выкупа. Для девятилетнего Джонни Дорсета это как игра. И Билл – его «игрушка». Как Вождь Краснокожих, он пытается снять с него скальп. Как разведчик, седлает Билла вместо лошади.

В итоге оба похитителя готовы отдать его отцу не за две, а полторы тысячи долларов.

Вот вам и вся книга кратко, конечно интереснее ее прочесть, ведь так вы узнаете подробности рассказов и может что-то для себя полезное найдете

#оГенри #искателиприключений