Galin_ka

Ну как... эксперт... так, любитель

18 мая 2024 г. 08:22

5 Спойлер Учиться, учиться и ещё раз учиться!

Несомненно, знания, образование - залог жизненного успеха.

Сила духа и целеустремлённость. Эти качества в людях, лично у меня, вызывают восхищение.

Люди с сильной волей могут противостоять буре и выбирать собственную дорогу, в то время как слабые вынуждены идти туда, куда их гонит ветер.

Так и Кимберли Чанг, героиня романа, сделала себя сама. Из нищей девочки, эмигрантки из Гонконга она превратилась в успешного кардиохирурга. Пройти пришлось через много всего: ужасные условия жилья (на самом деле ужасные... Бррр), сложности в школе, тяжёлую работу, сердечные муки. Но она справилась!

Эта история, вообще, довольно близка мне. Я понимаю, как тяжело человеку в другой стране. Как тяжело учить язык, привыкать к другой культуре (а в данном случае, разница между Китаем и Штатами огромна!), адаптироваться и прочее и прочее. Понятны и волнения героини, её страхи. Её желания. Её поступки и их мотивы.

Конечно, я радовалась, когда у А-Ким все получалось: поступить на стипендию в хорошую частную школу, скинуть гнёт завистливой тётки, поступить на стипендию в Йель (неплохо для нищей китайской девочки?). И тем больше меня возмущали слова Мэтта о том, что ей стоит отказаться от одного из лучших университетов мира, выйти замуж и остаться жить в Чайнатауне. Он, дескать, сам будет о ней заботиться, и будущих детях, и о её матери, о своём брате... Я в шоке была от этой невероятной дури (до сих пор возмущение не отпускает))! И ведь он не хотел зла (парень Мэтт хороший, заботливый, трудолюбивый), просто он хотел сам быть главным кормильцем в семье. Что это? Особенности культуры или мужского характера?

Как бы там ни было, но Кимберли сделала все по своему. И правильно поступила! В итоге она выбралась из ужасных условий жизни и труда, вытащила оттуда мать. Её сын не будет знать того кошмара, через который проходила сама Ким. Её профессия - спасать других. Разве разбитое сердце большая цена за все это? (Особенно, если не забывать, что любые раны имеют свойство со временем заживать).

В общем, героиней я восхищаюсь. Желаю ей добра. И верю, что она встретит ещё свою любовь.