agata77

3 ноября 2014 г. 20:53

На мой взгляд, не совсем удачное название для этой книги. Скорее речь идет о «Человеке без людей». Здесь исследуется вопрос человеческого общества.
Вот главный герой, Иш, он одиночка по жизни. Географ, часто ходит в дальние экспедиции. Ему хорошо без людей. Но, когда случается всепланетарная эпидемия и люди вымирают, Иш впервые сталкивается с глобальным Одиночеством. Оказывается, это сложно вынести – исчезновение всех людей. Когда ты лишен любых связей с обществом. Не возможно даже услышать человеческий голос. Иш отправляется на поиски других людей. Но, одиночки, которые спаслись, превратились в живых мертвецов.
«Достаточно уничтожить культурный слой, в котором жили люди, и чаще всего испытанное душевное потрясение будет иметь необратимые последствия. Лишите человека семьи, работы, друзей, церкви, развлечений, привычных забот, надежды – и он превратится в живого мертвеца».

Мне было интересно читать о путешествии по Америке, от Калифорнии до Нью Йорка и обратно. Чисто из туристического интереса.

В целом же книга занудная. Это совсем не развлекательное чтиво, это философия. Часто то ли автор, то ли переводчик сбивается на тональность проповеди. Этакий Иш – Ной, который пережил всемирный потоп и начал заново строить человеческое общество.
Интересно сравнить эту книгу с Робер Мерль "Мальвиль" , тоже антиутопия. Где после атомной катастрофы во Франции группка людей строит новое общество. Забавно, что у француза вариант постапокалипсиса получился в стиле романов 19 века, возрождение феодального строя, замки, дамы и кавалеры. И власть одного феодала, самого способного.
У американца, по сути, демократия: несколько семей, живущих вместе без всякой государственности. Что-то на тему «первых поселенцев». Наивно получилось. Сложно представить объединение людей, где можно прожить несколько десятилетий без всяких внутренних конфликтов.

Скорей всего, эта книга подошла бы человеку, который с пессимизмом смотрит в будущее. А что будет после катастрофы? Да все то же самое. Останутся люди и будут жить, как жили. А их дети даже будут счастливы, потому что иной жизни не знают.

Оригинальное название "Earth abides" - "Земля пребывает" является библейской цитатой: "Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, – всё суета! Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем? Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки. Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит.