4,1

Роман-предостережение известного современного французского писателя Р. Мерля своеобразно сочетает в себе черты жанров социальной фантастики и авантюрно-приключенческого повествования, в центре…
Издательство: Ростовское книжное издательство

5 декабря 2023 г. 04:12

2.5 Спойлер Я так и не поняла для чего потратила на это время

Очень затянутое произведение.
Книга о постапокалипсисе, которая совершенно к нему не относится. Автор только и делает, что описывает быт людей (позавтракали, покормили животных, съездили туда, поговорили о том, потом о сем, почитали библию, пошли спать). После случившегося взрыва, выжили горстка людей, причем из них есть и молодые особи обоих полов, лошади, коровы и свиньи, как удачно, тоже обоих полов. У героев имеется огромный запас пищи, что проблема голода здесь не стоит, также после взрыва, уничтожившего как бы всё живое, отсутствует радиация, дома не пострадали (стекла даже не треснули). По сути, это длинная фантазия автора, как бы свой быт строило небольшое количество людей, если откатить назад прогресс и поселить их в эпоху развития сельского хозяйства.
Женщины здесь играют роль…

Мальвиль, роман

Кураторы

5 декабря 2023 г. 04:12

2.5 Спойлер Я так и не поняла для чего потратила на это время

Очень затянутое произведение.
Женщины здесь играют роль…

20 июня 2023 г. 13:25

3 Мальвиль Робер. Мерль

Цитата:

Выжить - это еще не все. Чтобы жизнь тебя интересовала, нужно знать, что она будет и после тебя

Впечатление:

Книга тоже проходная и тоже рекомендованная в чтение в новогоднем флэшмобе.

Вторая, если не первая тема антиутопий\утопий это ядерный взрыв, после которого люди выживают и стараются отстроить жизнь заново или просто выжить в новых условиях. Собственно и эту книгу не обошло стороной, но это близко похоже на антиутопию, но я бы выделила эту книгу больше, как роман, собственно, так ее и позиционируют.

Сюжет очень вялый, как по мне, диалоги больше носят философски-приспособительный характер, люди пытаются решать стандартные ситуации, а ведь остаться в замкнутом пространстве в компании людей, не такая уж редкая ситуация, но складывается ощущение, что они стараются изобрести…

Подборки