paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

17 мая 2024 г. 08:23

3.5 Большие деньги портят людей

Большую часть времени, что я провел за этой книгой, меня не отпускал чувство дежавю. И до самого конца я не понимал, откуда оно могло бы взяться. Лишь последние страницы принесли мне разгадку - да это типичный бред, которым нас пичкади в 90-е на видеокассетах! Вот серьёзно. Перед нами очень богатые люди, которые очень несчастны. Ещё у них папаня помирает, которого они прям ненавидели. Но, бамс, а на начало книги он ещё живой. И мы следим вначале именно за его похождениями.
Затем, после внезапной кончины очень дорогого в прямом и переносном смыслах папани, начинается грызня за гигантское наследство. Только вот она пойдёт тихая, подковерная я бы даже сказал. А один обиженный больше всех отцом решает, что ему бы и получить следует побольше. И он хочет по тихому обстряпать дельце. Вот тут автор смог удивить. Герои то и дело вызывали у меня недоумение. Все попытки детей жить без оглядки на отца были заранее обречены на провал, ведь они каждый раз занимались самоунижением и ущемлением своего достоинства из-за возможного будущего наследства. Некоторым следовало давно бы послать такого отца, но деньги творят зло. Вернее сказать, желание обладать ими. Так что было неизбежно скатывание вниз этих бедолаг, вопрос времени. А удивил автор тем, что не все бедолаги так думали. Некоторым из них хватило сил стать независимыми и заметными фигурами и без помощи отца. Они преспокойно могли бы и дальше жить своей жизнью, если бы одному из них не надоело это всё. Но у автора получится рассказать про это более интересно)))
Ещё меня прибило просто от того, как автор показывает взаимоотношения между богатыми и бедными. Я не ожидал увидеть столько желчи и ненависти, тем более это всё было подано в очень неожиданном свете. Лишь 4ая наследница выделяется на фоне всего этого повествования, как бельмо на глазу. Просто она словно выпирает на общем фоне своей непохожестью. На фоне остальных героев чуть ли не святая.
В целом, мне книга больше напомнила сценарий. Прямо бери и снимай фильм, некоторые моменты прямо вызывали стойкое желание закрыть лицо рукой=D но тогда бы я это не дочитал))) Отдельно стоит отметить финал. Он получился не таким слащавым, как я ожидал. Как мне кажется, автору удалось показать как большие деньги портят людей. В целом неплохой детектив на вечер, с небольшими роялями в кустах конечно, но без сверхидиотизма. Просто я не люблю этот жанр)))

Книга прочитана вместе с играми Город N (группа Междусобойчик) и Слова из слова (группа Трактир Чердак). Спасибо им!