15 мая 2024 г. 23:51

Сама по себе книга, может, и неплоха, только мне, честно говоря, уже несколько приелись истории из военного прошлого, последствия которых распутывают в настоящем времени.
Итак, в 2010 году отец Роберты отдает ей чемодан своей матери с книгами. И там она находит письмо, после прочтения которого появляется масса вопросов. И вполне логично дальше история движется в тот самый 1940 год, где и возникла тайна.
Как и во многих других историях, современная линия здесь оказалась в основном обрамлением для сюжета из прошлого, который занимает основную часть книги. Разве что главная героиня пока еще жива и косвенным образом принимает некоторое участие в событиях настоящего. Есть несколько более-менее любопытных эпизодов, но в целом меня ничто особо не зацепило.
История 1940 года оказывается несколько более интересной. Как минимум, она существенно подробнее. Ну и автор периодически пытается дать зацепки для угадывания, что же все-таки случилось. Ближе к концу было достаточно очевидно, что за сюрприз ждет читателя. И не могу сказать, что это плохо. Еще одна история военного времени, в которую вполне можно поверить.
А вот финал современной истории меня разочаровал. На мой вкус автор перебрала с розовым сиропом. Не стоит оно того.
Если бы я раньше не читала подобных книг, я была бы более снисходительна. Но сейчас параллельные истории такого рода стали уже стандартными. Я бы скорее предпочла просто хорошую историю из прошлого без дополнительных рюшечек.

Книжное путешествие. Тур «? 618». Зимний Фестиваль. Вторая прогулка. Мультфильмы. C5. Жил-был пес
KillWish. Тур 13. 13, Пятница. Добро пожаловать в стационар №13 Мишень 18