2 ноября 2014 г. 20:11

При чтении первой половины книги мне хотелось вопить на всю квартиру "Вот это да! Вот это крутотень!"
А ведь сначала я вообще хотела взять самую маленькую книгу у этого писателя (по заданию ДП) , но стоило прочесть всего один абзац "Черного ящика", как я поняла, что назад дороги нет.
Да, давненько мне не встречались книги, которые хочется читать залпом не отвлекаясь ни на что. Но "эта книга сумела по-настоящему зацепить.

Конечно, наверняка свою роль сыграло ещё и то, что я вообще люблю эпистолярный жанр, ну и надо отдать должное автору, он очень психологичен и весьма тонко выписал характеры. Я поверила абсолютно во всех, хотя и знакома с ними только лишь по их письмам. Пусть, возможно, сами письма можно было бы назвать не слишком правдоподобными в некоторых подробностях, но герои рассказывают свою историю так, что прямо чувствуется как со страниц сочатся яд и кровь.

Я не знаю кто там прав, а кто виноват и не хочу никого судить, но книга вышла реально офигительная. Хотя ближе к концу лично меня немного не то что бы разочаровало повествование, скорее оно просто свернуло не совсем туда, куда мне хотелось, но даже при этом я не могу найти в нём особых недостатков. Разве что один герой был очень уж нудным, но даже это в какой-то мере играет на руку истории, потому что таков уж его характер. Он же привносил в книгу немного еврейского колорита. "Немного", потому что если бы не он и не его зацикленность на религии, я бы вообще вряд ли поняла, что это роман от израильского писателя.

А ещё в книге имеется один по-настоящему интересный персонаж. Не часто таких встретишь. Такой простой и одновременно мудрый. В общем, я одобряю.

И больше всего одобряю, что автор по-большому счёту не навязывает никаких выводов и мыслей, ничего не пропагандирует, даже если местами может показаться обратное. Его герои - просто люди, которые ошибаются. И даже если ошибки уже не исправить, ещё бывает не поздно осознать что-то важное и может даже быть услышанными.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка".
Команда - Ковен Книгочеек.
Одинадцатый уровень. Задание № 2. Любой роман Амоса Оза