Faery_Trickster

2 ноября 2014 г. 18:27

Я смотрел на главную героиню и никак не мог взять в толк, специально она создана такой или же всему виной авторская неумелость? Долго пытался подобрать описание, примеряя к ней слова «заурядная», «серая», «неприметная», но все они не подходят, потому что она… никакая. Она, вроде бы, не уродина, но и далеко не красавица. Она не глупая, но порой во время её внутренних монологов и потока мыслей начинаешь сомневаться в этом. Ей, вроде бы, нравится рисовать, но за всё повествование она так почти и не делала этого. Её, вроде бы, любит муж, но, вроде бы, и не любит. Она, вроде бы, хозяйка в его доме, но никто, даже она сама, её хозяйкой не видит. Этому набору просто невозможно дать конкретное определение.

Уже после я подумал, что в этом могла быть как раз вся хитрость задумки Дафны дю Морье: живая и здравствующая безымянная героиня выглядит тенью, смутным воспоминанием, гораздо более мёртвым и безжизненным, чем ушедшая почти год назад из жизни Ребекка, чьё присутствие неумолимо чувствуется повсюду, которая даже сейчас ярко сияет в воспоминаниях других людей, затмевая её собой.

К слову, невозможно не отметить просто гениальный ход автора с отсутствием у главной героини, которая к тому же ведёт повествование от своего лица, имени. По-моему, все или почти все женщины подсознательно будут примерять эту историю на себя, тем самым в гораздо большей степени проникаясь описываемыми страданиями и переживаниями.

Как бы там ни было, первую половину книги я всё больше разочаровывался, решив, что в мои руки попал среднего качества любовный роман, который так и будет до конца сюжета крутиться вокруг терзаний юной девушки и который в лучшем для неё случае закончится внезапным превращением из гадкого утёнка в лебедя. Но в середине книги, когда читатель уже потерял бдительность, вдруг происходит это. И это поворачивает сюжет на 180 градусов. И это меняет всё.

Именно ради таких произведений я никогда не бросаю книгу недочитанной. Я буду мучиться, буду ненавидеть автора, всех его персонажей, всю его семью, жену и детей, его собаку, свои глаза и учителя, научившего меня читать, но я дочитаю даже самую отвратительную книгу, потому что знаю, что порой и на последних страницах может случиться то, что заставит дыхание замереть.

Благо, в «Ребекке» всё далеко не так плачевно. У автора приятный слог (в чём, как мне подсказывает чутьё и перечитанные цитаты, которые порой очень отличаются от формулировки из моего издания, также немалая заслуга переводчиков), книга читается довольно легко и быстро, а готические элементы вызывают приятную ностальгию по произведениям Горация Уолпола и Анны Радклиф. После того же как происходит это, книга и вовсе начинает лететь так, что вы не успеваете переворачивать страницы.

Во многих произведениях, ставших классикой, повороты сюжета порой бывают предсказуемыми. И чем больше вы читали – тем больше шансов, что вы сможете предугадать, что будет дальше. Но я уверен, что в этой книге вы сможете предугадать далеко не всё. Тем более что напряжение и тяжёлое предчувствие чего-то нехорошего не спадает до последних страниц, даже до последних, самых последних строк.

Начав с разочарования в начале, я закончил тем, что фактически прилип к книге на последние 200 страниц, а теперь с уверенностью советую прочитать любому, кому на глаза попадётся эта рецензия. Жалею лишь об одном: главная героиня так и не нашла в моей душе отклика. Но не исключено, что я, как и многие другие смертные, просто пал жертвой перед очарованием несравненной Ребекки.

***

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две!", доставшись мне из виш-листа Nedostypnay , за что ей огромное спасибо, а также в рамках второго тура игры "Вокруг света" (путешествие с Эркюлем Пуаро).

Ветка комментариев

Ну как говорится, нет некрасивых женщин...ведь каждая может похорошеть, было бы желание. )
Максу было только сорок, это еще не старость). Тем более после красоты Ребекки он мог стать более требовательным к женской внешности...хотя с другой стороны, один раз с красоткой он уже обжегся)

Согласна, в конце книги, когда всё уже встало на свои места, было видно, что пара получилась отличная.)