Faery_Trickster

2 ноября 2014 г. 18:27

Я смотрел на главную героиню и никак не мог взять в толк, специально она создана такой или же всему виной авторская неумелость? Долго пытался подобрать описание, примеряя к ней слова «заурядная», «серая», «неприметная», но все они не подходят, потому что она… никакая. Она, вроде бы, не уродина, но и далеко не красавица. Она не глупая, но порой во время её внутренних монологов и потока мыслей начинаешь сомневаться в этом. Ей, вроде бы, нравится рисовать, но за всё повествование она так почти и не делала этого. Её, вроде бы, любит муж, но, вроде бы, и не любит. Она, вроде бы, хозяйка в его доме, но никто, даже она сама, её хозяйкой не видит. Этому набору просто невозможно дать конкретное определение.

Уже после я подумал, что в этом могла быть как раз вся хитрость задумки Дафны дю Морье: живая и здравствующая безымянная героиня выглядит тенью, смутным воспоминанием, гораздо более мёртвым и безжизненным, чем ушедшая почти год назад из жизни Ребекка, чьё присутствие неумолимо чувствуется повсюду, которая даже сейчас ярко сияет в воспоминаниях других людей, затмевая её собой.

К слову, невозможно не отметить просто гениальный ход автора с отсутствием у главной героини, которая к тому же ведёт повествование от своего лица, имени. По-моему, все или почти все женщины подсознательно будут примерять эту историю на себя, тем самым в гораздо большей степени проникаясь описываемыми страданиями и переживаниями.

Как бы там ни было, первую половину книги я всё больше разочаровывался, решив, что в мои руки попал среднего качества любовный роман, который так и будет до конца сюжета крутиться вокруг терзаний юной девушки и который в лучшем для неё случае закончится внезапным превращением из гадкого утёнка в лебедя. Но в середине книги, когда читатель уже потерял бдительность, вдруг происходит это. И это поворачивает сюжет на 180 градусов. И это меняет всё.

Именно ради таких произведений я никогда не бросаю книгу недочитанной. Я буду мучиться, буду ненавидеть автора, всех его персонажей, всю его семью, жену и детей, его собаку, свои глаза и учителя, научившего меня читать, но я дочитаю даже самую отвратительную книгу, потому что знаю, что порой и на последних страницах может случиться то, что заставит дыхание замереть.

Благо, в «Ребекке» всё далеко не так плачевно. У автора приятный слог (в чём, как мне подсказывает чутьё и перечитанные цитаты, которые порой очень отличаются от формулировки из моего издания, также немалая заслуга переводчиков), книга читается довольно легко и быстро, а готические элементы вызывают приятную ностальгию по произведениям Горация Уолпола и Анны Радклиф. После того же как происходит это, книга и вовсе начинает лететь так, что вы не успеваете переворачивать страницы.

Во многих произведениях, ставших классикой, повороты сюжета порой бывают предсказуемыми. И чем больше вы читали – тем больше шансов, что вы сможете предугадать, что будет дальше. Но я уверен, что в этой книге вы сможете предугадать далеко не всё. Тем более что напряжение и тяжёлое предчувствие чего-то нехорошего не спадает до последних страниц, даже до последних, самых последних строк.

Начав с разочарования в начале, я закончил тем, что фактически прилип к книге на последние 200 страниц, а теперь с уверенностью советую прочитать любому, кому на глаза попадётся эта рецензия. Жалею лишь об одном: главная героиня так и не нашла в моей душе отклика. Но не исключено, что я, как и многие другие смертные, просто пал жертвой перед очарованием несравненной Ребекки.

***

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две!", доставшись мне из виш-листа Nedostypnay , за что ей огромное спасибо, а также в рамках второго тура игры "Вокруг света" (путешествие с Эркюлем Пуаро).

Вам повезло больше, чем мне. Я так и не разглядела в этой книге ничего, что мне бы понравилось. Все казалось каким-то вторичным (виденным/читанным)

Очень жаль, но, быть может, вы просто читали больше меня произведений схожего жанра.)

Ну... скорее всего так и есть. Я же тетенька, мне это ближе))) А "Ребекка" мне показалась вольным изложением "Джейн Эйр" с небольшими отступлениями.

А вот "Джен Эйр" я и не читал.)

Начинай с азов, Райен, начинай с азов (с) Это цитата из фильма))

Будет желание - ознакомитесь. А нет, так тоже ничего страшного.

Читательская неумелость встречается гораздо чаще авторской, уж поверьте.

В этом и костяк книги - полная противоположность новой жены и погибшей. Первую окружающие (и, увы, некоторые читатели) видят серой и невзрачной, хотя именно за ее характер и внутр. качества, которые не на показ, ее и полюбил Макс.
Зато все в книге так восхищаются тем великолепным иллюзорным образом первой жены, которую та создала и который живет даже после ее смерти. А что там за ним - лучше не знать.

Я понимаю вас, но проблема в том, что здесь ещё дело вкуса.) Мне нравятся девушки, похожие на Ребекку, а не на главную героиню. Именно те, которых, раз увидев, не можешь забыть. Я понимаю всю пагубностью подобных предпочтений, если опираться на образ, показанный в этой книге, а также на то, что за ним может скрываться, но ничего не могу с этим поделать. В своё оправдание могу лишь отметить, что под яркостью я подразумеваю не внешние данные. Гораздо чаще это девушки, обладающие умением изменять мир одним своим появлением. Как они это делают, я не знаю, но в этом, пожалуй, и всё очарование.

Я, к сожалению, не смог увидеть в новой жене Максима ничего яркого (ни ум, ни талант, ни внешность её не вдохновили), поэтому её образ и не запал мне в душу. Но я не говорю, заметьте, что стоило сделать её иной. Я прекрасно понимаю, что она тем и хороша для Максима, что не такая, как Ребекка. Суть моих слов лишь в том, что у нас с ним вкусы расходятся.)

А мне тоже этот элемент понравился!

О да, вообще впервые вижу, чтобы сюжет книги настолько неожиданно менялся!

Книга - одна из моих любимых. Согласна с Вами, что героиня получилась не очень выразительной и, я бы сказала, что вялой. Но в этом-то и вся гениальность, ведь книга называется "Ребекка" и важную роль в книге занимает именно она.

И меня половину книги терзал вопрос - как Максим вообще мог влюбиться в настолько серую девушку? Я еще понимаю, что он обратил внимание на неё из-за её тихого характера, который противоположен Ребекке, но полюбить её - это для меня странно.

Тем не менее, книга замечательная))

Почему бы и нет, разве он самобытен, как самоцвет? Яркая Ребекка, восхищающая всех вокруг, ничего не могла дать близкому человеку, кроме как выпить галон крови, а безымянная героиня - теплая, неравнодушная, сопереживающая, бесхитростная, невинная - после годов унижения и равнодушия, то что нужно потрепанному неудачным браком Максу)

Но ведь об этих качествах БГ (безымянной героини) Максим узнает только потом, когда они познакомятся ближе. А на первый взгляд БГ кажется ужасно скромной, застенчивой глупышкой, да и внешности привлекательной она не имеет. Я бы сказала, что она с самого начала вызывает жалость и даже порою раздражает немного. А как описано в книге, Максим при первой же встрече стал уделять ей внимание.
Я склонна к тому, что она стала его избранницей, потому что Максим хотел себе девчушку, которая вела бы себя с ним как домашний песик - тихая, любящая, преданная. В отличии от необузданной Ребекки, таких девушек можно держать на коротком поводке))

А если в двух словах, то с Ребеккой Максим не чувствовал себя мужчиной, а с БГ он явно был главой семьи)

Читала давно, всех подробностей не помню, в том числе и как описывала, оценивала себя героиня, но судя, по фильму она была достаточно привлекательной женщиной, не роковая красотка, как Ребекка, но не хуже. При этом жутко закоплексованная, не умеющая себя подать, какая то жалкая. Но Макс мог увидеть все по-другому - женственность, мягкость, беззащитность, трогательность) Нас это отталкивает, а его умилило. Опять же подкупило отношение к себе - искренний интерес, участие и тд.

Создавалось впечатление, что он не только мужчиной, но и человеком себя не чувствовал, так подавила его Ребекка.

Ну в фильме она привлекательна благодаря умению Хичкока выбирать актрис (если вы его фильм имеете в виду).

Идеальное слово для её образа Вы сказали - закомплексованная. От этого все проблемы. Хорошо, что в конце книги она хоть немного раскрепостилась.
И согласна с Вами, что Ребекка растоптала Максима, сломала его изнутри. Хорошо, что вгео жизни появилась женщина, которая смогла его исцелить)

У Хичкока конечно актрисы красивые, но нет ни единой причины считать гг дурнушкой, если не брать в расчет ее самоощущение. Но девушки часто оценивают себя слишком строго х) К тому же сорокалетнему Максу любая молоденькая - красавицей казаться будет, особенно, если раскрепостить, приодеть и тд))) Именно, вот это ее забитость просто до белого каления доводила, но опять же при Максе она вряд ли брюзжала и жаловалась, что во всем проигрывает Ребекке.

У них вообще взаимовыгодный душевный обмен получился. Оба остро нуждались в теплоте, поддержке, уважении и взаимной любви. Ничего удивительного, что получили))

Ну как говорится, нет некрасивых женщин...ведь каждая может похорошеть, было бы желание. )
Максу было только сорок, это еще не старость). Тем более после красоты Ребекки он мог стать более требовательным к женской внешности...хотя с другой стороны, один раз с красоткой он уже обжегся)

Согласна, в конце книги, когда всё уже встало на свои места, было видно, что пара получилась отличная.)

Вообще я не удивлён тем, что она ему понравилась, я только сказал, что она не понравилась мне.) У меня есть товарищ, который любит тихих, даже до закомплексованности скромных девушек, поэтому я знаю, что невозможного не бывает. К тому же, человек, который подсознательно ищет покой и гармонию, будет тянуться к тишине и уюту, а также тому, в ком их увидит.

Тут действительно всё зависит от предпочтений человека. Просто лично я больше люблю более легких людей, мне нравится находиться в обществе уверенных в себе, умеющих себя преподнести. А в гг этого не было, хотя перемены в её характере к концу книги безумно радуют. Она раскрылась. Вот, что вы, мужчины, можете сделать с нами, женщинами))

Не стану оспаривать роль мужчин в преображении женщин, однако именно в этой истории мне показалось, что героиня сама с собой это сделала. Максим, безусловно, сыграл свою роль, но больше косвенно. Она ведь сперва долго-долго убеждала себя в том, что она в доме чужая и что ей не сравниться с Ребеккой, а стоило лишь этой выстроенной её же руками стене упасть как произошло превращение.

И я не могу не затронуть ещё один спорный момент, который очень немало поспособствовал моему отношению к главной героине. Меня ввела в ступор её реакция на те самые судьбоносные слова Максима. Ощутить облегчение, не смотря на то, что твой муж [спойлер], только потому, что теперь ты не чувствуешь себя лишней в его жизни? What? Это как-то бесчеловечно и эгоистично. Какой бы там ни была Ребекка, всё же это дико для меня. Хотя сюжет закручивается после этого интересно. Дафна Дюморье чудесно пишет, и споры о героях книги являются только доказательством этого. :)

Косвенно или нет, но Максим был первым толчком для преображения. Ну а дальше всё развивалось постепенно, в зависимости от разных факторов)

Такова натура женщины. Пусть любимый мужчина хоть серийный убийца-маньяк, более важно девушке знать, что она единственная и любимая)) как бы странно это не звучало))

Действительно, сложно не признать талант писательницы. И такого удовольствия от обсуждения книги я давно не получала)

Это не просто странно, это страшно.) А насчёт процесса обсуждения я с вами абсолютно солидарен.

Про маньяка я, конечно, преувеличиваю, но в общем женщине нужно знать о своей значимости в жизни мужчины и только потом думать о других проблемах))

Если взять историю, то "Джейн Эйр" играет здесь не последнюю роль. Я когда читала, у меня всплывало ощущение похожести этих двух произведений, но всё же они отличаются. Прекрасный слог автора доставил огромное удовольствие. Даже то, что читала я "Ребекку" в оригинале, не уменьшает прелести данного романа. Да, новая жена - серая мышка, у неё даже имени нет, насколько я помню. Зато эта шикарная женщина Ребекка затмила своей красотой всех. Увы, как часто бывает, за красивой картинкой скрывается отвратительная начинка. Все так любили покойную, но никто никогда не спросил Макса "А хорошо ли ему было?" Но история прекрасная! Её нужно прочесть!

Я думал, что удивляться "Ребекке" перестану, когда дочитаю. Оказалось, что нет.) Чем больше с разными людьми говорю об этой книге, тем больше мнений слышу (как на ЛЛ, так и в реале). Порой они доходят до споров, остановить которые может только одна фраза: почему мы продолжаем спорить книге, которая всем нам понравилось? После N-ного обсуждения я понял, что каждый доказывает, что книга классная, но совершенно разными способами. Кто-то в восторге от главной героини, кто-то - от образа Максима, кто-то - от образа Ребекки, кто-то считает, что одни персонаж неправы, кто-то - что совершенно другие. Всё это я к чему? К тому, что именно поэтому и согласен с вами. Эту историю действительно стоит прочесть, а ещё лучше - потом с кем-нибудь обсудить.

согласна!

Неожиданная рецензия. Начали заупокой, кончили за здравие.

Потому что именно так у меня и было во время чтения: сперва разочарование, а потом восхищение.)

Спасибо за рецензию, вспомнила свои ощущения) я думаю, что Макс сразу обратил внимание на ГГ еще и потому, что в Монте-Карло на него сильно вешалась американка, чьей компаньонкой была ГГ. Контраст между этой вульгарной женщиной и тихой и скромной ГГ, которой были интересны не деньги и связи Макса, а он сам. К тому же он видел, как она сгибалась под насмешками и давлением американки. Может это напомнило ему первый брак.. До вашей рецензии не думала, почему он обратил на нее внимание. Я вообще больше всего за дом переживала))))

Да, вот насчёт контраста, скорее всего, вы правы.) Если бы она жила сама по себе, вряд ли бы он её заметил. А так ему её представили, да ещё и показали, насколько она хороша по сравнению с настырной дамочкой.

Замечательная книга, кому рекомендовала - всем понравилась. Читается на одном дыхании, недавно взяла её - перечитать...

Ох, как я рада была прочитать вашу рецензию ) Из-за героине поставила книге оценку 3. Я не могла прочитать книгу месяца 5, постоянно забрасывала, потому что героиня меня доводила до белого каления.