EvA13K

мысли книгоголика

15 мая 2024 г. 11:03

У меня эти две повести есть в бумаге в миниатюрном издании, которое и отмечено в прочитанном. Текст напечатан соответственно очень мелко, и, хотя, моё зрение пока позволяет его различать, но чтение стало изрядным издевательством над глазами. Так что такие книжечки больше для прикола, чем для чтения подходят, но раз уж я приобрела когда-то набор из десяти миниатюр, то вот - осваиваю потихоньку.
"Бригадира" я читала впервые, "Недоросля" помню, что проходили в школе, но было это так давно, что можно сказать, что читала в первый раз.
"Бригадир" оказался пьесой в меру интересной, которая порадовала положительным финалом с счастливым соединением любящих сердец и моральным наказанием всех остальных, поведших себя в каком-либо виде несообразно с совестью. Всё действие пьесы укладывается в одну встречу двух семейств с целью поженить потомков. Бригадир с женой (бригадиршей) и сыном приезжают в гости к советнику с женой (советницей) и дочкой, плюс попозже появляется друг дочки. Имена упоминаются, но в диалогах персонажи обозначены именно вышеуказанным образом, так что старшее поколение я и не запомнила. Детей зовут - Иван и София. Иван мучает родных и читателей постоянным включением в речь французских слов, ведь пожил в Париже и совсем офранцузился, советница от него мало отстает, страдая от того, что её муж в Париже не был, вот только она пересыпает речь галлицизмами (за этим термином мне пришлось идти к гуглу, потому что в отличии от русизмов и англицизмов это слово мне было незнакомо ранее). Поначалу собеседники поистине лебезят друг перед другом показывая всяческое дружелюбие и радушие, только София своей судьбой недовольна, но вскоре читателю открываются истинные симпатии и антипатии. Пьеса мне понравилась, но вторая ещё больше.
"Недоросля" не даром изучают в школе из всех пьес Фонвизина, сравнивая две прочитанные, я тоже отдаю ему своё предпочтение. Автор постарался начиная с говорящих имен персонажей, тут нам и Правдин и Простаковы, Скотинин и Вральман. На эти имена и многие перлы завязаны. Но и Митрофанушка как персонаж радует, выдавая не раз потрясающие изречения. Хотя каким ещё ему вырасти, с таким-то воспитанием. Немного я только устала когда началось общение положительных персонажей с их рассуждениями о том, что такое есть хороший человек. Но в целом было увлекательно. И познавательно, хотя с написания пьес прошло больше двух веков.

Кillwish
Поход втроём в Собери их всех!
Драматургия, Коллекционируем драматургов
Читаем классику вместе: Книжная одиссея, Покорители вершин, Литературный турнир