nevajnokto

И сердце кровью облилось,
В последний раз затрепетало,
Вдруг дикий вопль... разорвалось,
И разом биться перестало,
И тихо все - все тихо стало.
Байрон

В последнее время я все чаще и чаще отмечаю про себя, что, порой, не нужно много слов для того, чтобы сказать о главном. Два или три метких, тонких и точных штриха, и готово - перед глазами воссоздается картина, полная эмоций, чувств и переживаний. Картина цельная и законченная, не нуждающаяся в дополнениях и деталях.

В этом совсем небольшом рассказе, Бирсу удалось прорисовать целую человеческую жизнь. Жизнь плантатора Пэйтона Факуэра, приверженца "дела южан" во время Гражданской войны ( 1861—1865 годов между соединением 20 нерабовладельческих штатов и 4 рабовладельческих штатов Севера с 11 рабовладельческими штатами Юга). Рассказ состоит из трех крошечных глав.
Первая глава - это, своего рода, итог.
Вторая глава - это, события, приведшие Факуэра к этому самому итогу.
Третья глава - это сердцевина и суть. Это разрывающая душу, агония. Это захватывающая дух, погоня... и не только в известном смысле слова. Погоня мысли и чувств, смешение тьмы и света, рубеж, где теряет смысл все - и сон и реальность.

Смерть - не что иное, как еще одна тайна жизни.

Дальше...

картинка nevajnokto

В рамках игры Книжное путешествие.

Красиво написала, Зарь!

Спасибо, Ксюш! Рада, что понравилось :))
Рассказ хороший, и маленький)) будет настроение - прочти))

Еще бы)) твоя рекомендация, обязательно прочитаю) ,даже не сомневайся))

Ура! Обняла :)))

Запишу себе :)

Мне интересно твое мнение :))

Постараюсь побыстрее...

Кстати, есть хорошая короткометражка по этому рассказу. Смотрел как раз после прочтения.)

Советуешь? )

На случай, если появится желание увидеть воочию, как это было.)) "Совиный ручей" производства Франции 1962 года. Следует и букве, и духу рассказа.

Спасибо за наводку! :) Заинтриговал!

А другие рассказы Бирса не читала? У него много стОящих, особенно про Гражданскую войну, очень советую!

Нет, читаю его впервые. Спасибо, Саша! Взяла на заметку)