KaushanLena

13 мая 2024 г. 11:43

4 В тихом омуте...

Не большая по объему книга, но сумевшая включить в себя и детективную линию, и любовный треугольник, и политические игры и все это на фоне войны во Вьетнаме в 50-гг.
Книга автобиографична, с художественными отступлениями, автор сам был военным корреспондентом и освещал хорошо известные ему события.
Роман начинается необычно- с «конца». Убит «Тихий американец». На фоне расследования, философских изречений и диалогов главный героев, мы будем разбираться в ситуации и двигаться к началу, с чего все началось.
Томас Фаулер- репортер, закинутый в гущу событий в командировку, работает, стараясь не принимать ни чью сторону в разворачивающихся политических событиях, имеет любовницу, довольно таки флегматичную особу, местную девушку Фуонг.
И тихий американец Олден Пайл с виду наивный, романтизированный, воспитанный молодой человек, но какова его роль в этой войне? И так ли он прост, как нам преподносят? На фоне развития терроризма и шпионских игр, начинается соперничество двух героев за девушку, которая готова быть с тем, кто предложит выгодные для нее условия, замужество, достаток и стабильность. Довольно странная любовь с чьей стороны не посмотреть, но было любопытно наблюдать за борьбой двух абсолютно разных по натуре людей.
Считаю, что знакомство с автором прошло успешно, хоть я и не сильна в зарубежной политике того времени, но история захватила и книгу прочитала не отрываясь.

Книга прочитана в рамках Новогодний флешмоб 2024 г.
За рекомендацию Спасибо Ghost_616