12 мая 2024 г. 21:03

5 Раскол в душах или раскол в обществе?

В школе почти все на уроках литературы разбирали рассказ Владимира Короленко «Дети подземелья». Даже само название сразу навевает грусть, тревогу, безысходность.
Разница между прочтением рассказа в школьном подростковом возрасте и в зрелом огромна.
В произведении мы видим мир глазами мальчика Васи из семьи судьи. Мальчика из «благополучного» общества, где социальный статус в цене, где едят сытно и регулярно, где у детей есть гувернантки, хорошая одежда и игрушки. Их жизнь цветная, яркая и беззаботная. Но рядом, вплетаясь в общий дух городка, живут совсем другие люди и другие дети. Нищие, обездоленные, босые, ночующие в заброшенном подземелье старого замка, среди серых камней.
Но отчего же вдруг происходит притяжение сытого и цветного мира Васи и серого и беспросветного мира Валека и Маруси - детей из подземелья, с которыми он случайно знакомится среди развалин замка? Короленко дает нам ответ на этот вопрос на страницах рассказа. Вася отстранен от своего отца. Между ними нет тепла, сочувствия, сопереживая. Взаимные скрытые обиды, горечь от потери любимой жены и матери отдаляет их друг от друга. Вася ведет себя порядочно и чинно, как и подобает «хорошему» мальчику, но душа его обнажена и требует любви. Встречая нищих детей, он сталкивается с реалиями жизни. У него происходит своего рода прозрение. Его глаза открываются заново. И в обществе умирающей от чахотки четырехлетней девочки и ее брата он внезапно обретает настоящих друзей, которым хочется помогать и сочувствовать. Он находит в этом «дурном обществе» то, чего никак не мог отыскать в своей семье - открытости, искренности и понимания. Здесь никто не играет роли, все такие, какие есть. Вася, который все еще переживает смерть своей матери, всеми силами хочет спасти умирающую Марусю. Подсознательно он понимает, что девочка тает на глазах и «серый камень высосал из нее жизнь». Но все же мальчик идет на отчаянный поступок - с разрешения своей сестры он берет ее большую куклу и приносит ее Марусе.
Конфликт жизни и смерти - центральная кульминация рассказа. Смерть Маруси, этого маленького ангела, пробивает наконец стену непонимания между Васей и его отцом. Так уход одного маленького человечка сплачивает двух родных людей, лечит раскол в их душах. Происходит своего рода катарсис, духовное очищение душ. Смерть уравнивает богатых и бедных, напоминая им, что у каждого есть неумолимый и неотвратимый час.
Все темы и проблемы, поднятые Короленко в рассказе, актуальны и сейчас. Подчас, еще сильнее и ощутимее. И в нашей гонке XXI века мы должны помнить о двух важнейших явлениях, которые делают нас Человеком - о Любви и о Сочувствии.

~Julietta Vizer