Ptica_Alkonost

12 мая 2024 г. 16:39

3.5 Любовь сильнее памяти

"Дневник памяти" в мой виш явно попал по вине чьей-то очень яркой и красочной рецензии. Потому что обычно такого жанра литература меня не особенно вдохновляет и радует, зато неплохо так отвлекать и развлекать она очень даже в состоянии. И долго бы еще висел в више этот образчик любовного романа, написанный мужчиной, но игромания моя привела меня к нему. Без сомнения тут история любви и о любви, и браться за книгу стоит не в поисках бестселлера и какой-то крышесносной истории, а только в поисках современного любовно-романтического текста.
Роман небольшой и написан достаточно просто, создает уютную такую любовь - одну и на всю жизнь. Со своими драмами, сложностями, но необычайно сильным всепобеждающим чувством. Повествование ведется от имени мужчины и прыгает по разному времени - сначала старость, потом молодость, потом юность, потом снова старость и только к концу кратенько резюмируются без малого пятьдесят совместных лет жизни. История, без сомнения, трогательная, а автор решил не ограничиваться описанием лишь эфемерного, а потому периодически будет упоминания разного. Вкус крабов, бритье ноги, дождь по плечам, запах на ношеной рубашке - думаю, чтобы попытаться погрузить любого читателя в ощущения происходящего. Все довольно просто, понятно, прямолинейно и чисто. Экранизацию не видела, но думаю, что на экране все это смотрелось бы невероятно душещипательно и трогательно.

Книжное путешествие