12 мая 2024 г. 15:24

4 - Когда вот так льет, кажется, что в мире нет никого, кроме нас, - сказала Наоко. - Лей дождь целую вечность - мы так и останемся втроем.

Так уж получилось, что творчество Мураками очень откликается в моем сердце. Эту книгу я откладывала долгих пять лет, и вот она прочитана.

Книги Мураками умеют оставлять тебе пустоту, появляющуюся в твоем сердце, Норвежский лес не стал исключением.

Несмотря на то, что история Ватанабэ казалось бы очень банальна и очевидна она тронула. Все его окружение по-своему западает тебе в душу.

Что касается атмосферы, то из всего, что я читала у автора Норвежский лес, кажется, впитал в себя все, что свойственно Мураками по максимуму: книги, пластинки, одиночество, дождь:

«…желтые плащи, на головы нахлобучены капюшоны. Под дождем цвета казались нереально яркими. Чернела земля, ярко зеленели ветви сосен, закутанные в желтые дождевики люди выглядели особыми призраками, которым позволили сновать по земле только дождливым утром. Они бесшумно передвигались с корзинами, какими-то мешками и полевыми инструментами…»

В свойственной манере автора в книгах присутствует секс, не самое приятное его описание, но в этом, пожалуй, весь Мураками.

К прочтению книгу советую хотя бы ради ее атмосферы, читая ее весной и переживая примерно такие же весенние переживания как и Ватанабэ ощущаешь себя лучше, чем было до.