12 мая 2024 г. 14:43

5 Гениальное предложение писателя человечеству. Кто за?

Этот выдающийся рассказ оказался в моей библиотеке в двух переводах — Володарского и Антонова. Переводы практически идентичны, отличия в мелких деталях несущественны. Объяснить это легко — в рассказе буквально нет ни одного лишнего слова, он столь же лаконичен, сколь убедителен. Сам я терпеть не могу курильщиков и никогда не курил. Мне хорошо знакомо удовольствие от пребывания в десятиметровой комнате, где сидят и стоят человек 25 и почти все курят, — одно из ярких воспоминаний о службе на Северном Флоте. Читал и жалел, что дистанция между реализмом и сюрреализмом непреодолима. Типичный ведь сюр, тут и комната с окошком, за которым другая комната, а в ней либо кролик, либо собственная жена; тут и отрезанный мизинец на руке жены приятеля; тут и трогательная забота о хорошей физической форме излеченного клиента (фирма гарантирует тем самым клиенту семейное благополучие и карьерный рост), причём, плата за взвешивание, в отличие от платы за электричество, не взимается; тут и внушительная фигура основателя корпорации, мафиозо и наркобарона по имени Морт (!) Минелли по прозвищу Трёхпалый (но это больше похоже на реализм без приставки сюр). И, наконец, завершающий мазок на этом шедевре сюрреализма — кольт 45-го калибра с глушителем, свидетельствующий о безупречной работе учреждения.

"Напечатать бы этот рассказ тиражом миллионов этак 30-40 экземпляров на папиросной бумаге и бесплатно раздавать всем желающим. Это я Минздрав предупреждаю, что он плохо предупреждает. Не достаточно убедительно."     Рассказ впервые напечатан в журнале "Ровесник" № 12 за 1984г. тираж 1100000 экз., потом много раз печатался в периодике, антологиях и сборниках. Сборников с этим рассказом в  период с 1987г. по 1994г вышло более десятка с тиражами от 50000 экз до 500000 экз. Правда не на туалетной бумаге. )))Так.что Ваше пожелание было выполнено! Потом конечно, тоже издавали, издают и сейчас, но с 1994г. тиражи  резко снизились. Правда в сборнике 1997г. тираж еще 35000 экз., а дальше все меньше и меньше и к 2000 г. тиражи упали до 3000 экз. Ну а сейчас понятно тиражи невелики. Можно не учитывать.

Спасибо за интересные сведения!

Добавлю ещё несколько пунктов в Ваш перечень: Опубликован в журнале «Огни Болгарии» № 9 за 1985 год, стр. 35-36 («Акционерное общество «Отказ от курения»»); в газете «Вечерний Магадан» № 28 за 1994 год, стр. 10; № 29 за 1994 год, стр. 10 («Корпорация «Бросайте курить»», перевод Л. Володарского).  13.10.1993 по мотивам рассказа был поставлен радиоспектакль «Средство от курения». В ролях: Ю. Панич, Т. Догилева, З. Гердт, И. Смоктуновский, Р. Суховерко, Э. Виторган, И. Кваша, А. Балтер.

Обратите внимание - стопроцентный звёздный состав для РАДИОспектакля!

не на туалетной бумаге. )))

Использование туалетной бумаги тоже хорошая идея, но я имел в виду очень тонкую бумагу, которая могла бы (с рассказом) вкладываться в каждую пачку сигарет.

Всё же общий тираж рассказа не превысил 8 млн вместо предложенных мной 30-40 млн.

Здорово! Конечно можно и еще добавить, если учитывать все альманахи и сборники , то их наберется более 30 ти  к настоящему времени.Это официальные издания.  Плюс два  аудиосборника на дисках (некоммерческие издания). Плюс в переводе Л.Володарского не менее пяти самиздатовских сборников. (Без учета "Огней Болгарии" и изданий во всех соцстранах). К тому же по 2 экз. журналов, газет, книг направлялись во все библиотеки районного уровня СССР,выдавались на руки и находились в читальных залах. Именно в толстых журналах печатались первые романы Стивена Кинга. В библиотеках записывались в очередь на эти журналы,приходилось и ждать несколько дней. Кинг был очень популярен тогда. Да и сейчас его читают, но уже не так. Думаю,что еще в советские время "Корпорацию ..." прочли как раз те самые 30-40 миллионов читателей. Есть и официальное электронное издание, но конечно количество скачиваний установить невозможно. "Корпорацию..." я читал в "Ровеснике"-это помню точно. Кинга читаю и до сих пор. Люблю первые его  романы. Тогда это было круто.

Выходит, это были некурящие :))) А Минздрав тогда был прав!

Тогда Минздрав еще и не предупреждал,в отличие от Стивена Кинга!)))   Антитабачная кампания чуть позже началась. Кинг опередил события в СССР.