31 октября 2014 г. 11:56

Да, всё ровно так, как сказано в аннотации. Никаких сенсаций и сюжетных твистов. Автор сразу предупреждает, что здесь не нужно искать новой всеобъемлющей теории, просто предлагает оживить в памяти всё, что мы, человеки с законченным средним (полным) общим образованием, имели возможность усвоить на уроках биологии, хорошенько расширить и углубить свои знания с помощью любопытных новых данных, которые в настоящее время появляются с такой скоростью, что ученые порой даже не успевают их систематизировать.

В предисловии Марков делает красивую, пусть немного грубую, но таки эффективную, попытку увлечь читателя лестью и юмором. Заговорщицки подмигивает - и пускай школьницы судятся с минобр РФ из-за нарушения прав человека путём «безальтернативного навязывания теории Дарвина», у нас-то, глубокоуважаемая публика, еще остались кое-какие зайчатки разума. Походя швыряет пару камней в огород ГМО-паникёров и всё, клиент готов. Я уже бегу рассказывать, какой классный чувак Александр Марков.

И вот тут начинаются трудности. В первых двух главах серым клеточка приходится изрядно постараться, чтобы одолеть обилие полузабытых терминов и механизмов реакций, которые в конечном итоге складываются в единую сложную и в то же время изящную картину.
И всё ради того, чтобы оправдать аванс авторского доверия, ну и просто покайфу.

Особенно хочется выделить главу “Великий симбиоз”, предлагающую усовершенствовать господствующий в биологии “организмоцентрический” подход и подчеркнуть огромную роль симбиоза в эволюции.
Истинно “автономные” организмы в природе редки, и даже мы с вами представляем собой сложные симбиотические “сверхорганизмы”. Оказывается, что доля человеческих генов в совокупном геноме этого “сверхорганизма” составляет не более 1%. Крутокруто.

Что говорить, если даже травоядные на самом деле не могут самостоятельно переваривать целлюлозу, их собственные ферменты не в состоянии справиться с такой задачей, а вот симбиотические комплексы, живущие в их животиках, способны!

Короче, вот пара красивых вклеек

картинка leykka
картинка leykka

Александр Марков от меня лично получает пять банановых стикеров, ая пошла дочитывать.

Ветка комментариев

Чёрт, опередила.