31 октября 2014 г. 11:56

Да, всё ровно так, как сказано в аннотации. Никаких сенсаций и сюжетных твистов. Автор сразу предупреждает, что здесь не нужно искать новой всеобъемлющей теории, просто предлагает оживить в памяти всё, что мы, человеки с законченным средним (полным) общим образованием, имели возможность усвоить на уроках биологии, хорошенько расширить и углубить свои знания с помощью любопытных новых данных, которые в настоящее время появляются с такой скоростью, что ученые порой даже не успевают их систематизировать.

В предисловии Марков делает красивую, пусть немного грубую, но таки эффективную, попытку увлечь читателя лестью и юмором. Заговорщицки подмигивает - и пускай школьницы судятся с минобр РФ из-за нарушения прав человека путём «безальтернативного навязывания теории Дарвина», у нас-то, глубокоуважаемая публика, еще остались кое-какие зайчатки разума. Походя швыряет пару камней в огород ГМО-паникёров и всё, клиент готов. Я уже бегу рассказывать, какой классный чувак Александр Марков.

И вот тут начинаются трудности. В первых двух главах серым клеточка приходится изрядно постараться, чтобы одолеть обилие полузабытых терминов и механизмов реакций, которые в конечном итоге складываются в единую сложную и в то же время изящную картину.
И всё ради того, чтобы оправдать аванс авторского доверия, ну и просто покайфу.

Особенно хочется выделить главу “Великий симбиоз”, предлагающую усовершенствовать господствующий в биологии “организмоцентрический” подход и подчеркнуть огромную роль симбиоза в эволюции.
Истинно “автономные” организмы в природе редки, и даже мы с вами представляем собой сложные симбиотические “сверхорганизмы”. Оказывается, что доля человеческих генов в совокупном геноме этого “сверхорганизма” составляет не более 1%. Крутокруто.

Что говорить, если даже травоядные на самом деле не могут самостоятельно переваривать целлюлозу, их собственные ферменты не в состоянии справиться с такой задачей, а вот симбиотические комплексы, живущие в их животиках, способны!

Короче, вот пара красивых вклеек

картинка leykka
картинка leykka

Александр Марков от меня лично получает пять банановых стикеров, ая пошла дочитывать.

Рядом с аксолотлем что? Половой орган селезня?

я тоже так поначалу подумала, ну все же в теме
а оказалось что нет, это уникальный червь Olavius algarvensis, интересный тем, что не имеет ни рта, ни кишечника, ни попы, то есть вообще не имеет органов пищеварения и выделения. никаких.
а питается и соответственно выделяет исключительно с помощью живущих прямо под его наружной оболочкой симбионтов

Ого, как грузит о тяготах жизни, что при реинкарнации не просто червем можно стать, а тем, кто какашки червя вывадит из организма.
А про аксолотля что интересное пишут?

этому бедняге тоже нелегко. на нем проводят бесчеловечные эксперименты по исследованию механизма регенерации, вводят некий вирус, снижающий способность к восстановлению конечностей(
в целом это конечно всё во благо, господа ученые ищут переключатель, который мог бы запускать механизмы регенерации у взрослых животных и, может быть, человека

это же рыба с ногами!!111

И без трусов

и он такой напяливает сомбреро, достаёт с антресолей маракасы и затягивает свою скорбную The Axolotl Song

Чёрт, опередила.

они витали в воздухе

Предлагали ему такой вариант, сказал, что нет, рыбная рыба была.

Есть такой вариант

handfish.jpg

Примерно на такой и сошлись)

в свое время учиталась биологией, так как она была профилирующей при поступлении в универ... да и вот при переезде год назад притащиласюда в питер пару кг книг по биологии, всё думала, что случится чудо, и я пойду на второе высшее, где профилирующим тоже биология..
к чему я это всё.. да к тому, что у меня не было никогда книжки по биологии с такой красивой обложкой и такими красивыми картинками, как тут. прям завидно)

Я дам тебе почитать
Раз ты в этой теме шаришь, тебе будет и полезнее, и интереснее

тут на самом деле надо понимать, что школьная программа, которой большинство и ограничивается, и на которую марков и ориентируется как на точку отсчета для большинства своих читателей, отстает лет так на 60 от того, что происходит в науке реально
так-то в местах посолиднее никто не отрицает вышеперечисленного

ллладно

ну это я так с:
а вообще марков молодец, и мне кажется, что нам очень повезло иметь такого популяризатора науки

ну вот, совсем другое дело)

(да господи, я почти его фанатка уже пару лет, и я не знаю, как вообще переживу, когда он нам на следующем курсе будет читать эволюцию. прям живой и настоящий)
у него кстати про эволюцию человека книжка ничуть не хуже

здорово! передавайте от меня привет