11 мая 2024 г. 22:39

2 ХУДШАЯ КНИГА EVER В МОЕЙ ЖИЗНИ

Автор, иди в "Турецкую баню"! ТУРЕЦКАЯ баня, Карл. В фэнтезийном мире, ага. Да, ладно баня. У нас тут имеются смузи, метро, спа-салон... Проблема заключается в том, что мы понятия не имеем какой уровень развития, уровень технологического прогресса в этом мире. У нас вроде как "классическое" Средневековье, но использование именно этих понятий сбивает.

На мой взгляд, автор просто не знал как описать аналогичные вещи в выдуманном мире, поэтому пользовался словами-реалиями нашего. Потому как, например, метро. В книге естественно? нет поезда, нет умной навигации и пр. , зато под землей люди катаются на лианах, т.е. в  данном мире своя транспортная система. Но зачем придумывать свое название, придумывать свои описания, когда можно обойтись просто "метро". Это не автор страдает скудной фантазией, это видимо я не могу понять, что таким образом он заботится обо мне, экономит мое время.

Сам мир  крайне плохо представлен
. За всю книгу мы узнали, что есть небольшой городок Гавальдон, окруженный лесом, и Школа добра и зла. Всё. Это все локации. Действие происходит либо в городке (в самом начале), либо в лесу, либо в школе. Скажите, чувствуется масштаб вселенной.

И вроде бы мало внешних описаний, даешь внутренние! АХАХАХАХ - смеётся автор в лицо. Ведь он гений, сразу просчитал, что читатель будет ожидать нечто такое, поэтому взял да и ошарашил нас своей непредсказуемостью.

Ну, что нам этот мир, сдался он нам на самом деле? Вы просто посмотрите какие тут герои! Это же такая кладезь характеров! Второстепенные герои - это один взятый герой, которого клонировали десятки раз. Это неинтересное, серое, набитое клише чучело! Второстепенные герои - это безликая масса. Но это сделано специально, чтобы мы на главных героях сосредоточились, чтобы мы познали всю глубину их характера (нет). Но они настолько глубоки, что боюсь я не смогу о них ничего толком сказать, мне еще надо дорасти до этого понимания.

Зато для таких как я автор не поскупился на юмор (Джером К. Джером нервно посмеивается в сторонке). Юмор связан здесь с физиологией человека(неприятный и несмешной), простите мне самой стыдно об этом говорить в отличие от автора, потому что он натура раскрепощенная и может поднимать любые темы - про пускание газов... Кхм-кхм, причем с помощью них герои выкручиваются из трудного положения. Опять же это не автор не сумел придумать, как вывести героя из сложной ситуации и поэтому в ход пошли такие шутки, а наоборот, он показал истинный талант своей оРиГиНальностью.

Ну, и как вишенка на торте, глубокие, поражающие своей наполненностью философские размышления. Опять же слишком умно, такое мне не потянуть... Автор ставит в центр проблему добра и зла(даже исходя из названия). Он её не вывозит. А знаете почему? Кажется вполне логичным, когда ты поднимаешь такую тему, дать некие определения понятиям. Что такое добро? Что такое зло? Как ты их видишь? Как ты их различаешь? Камон, у автора есть целая школа, где вроде как есть некий отбор на плохишей и принцессок... И насколько я поняла распределяются они по факту своего рождения (автор чётко не говорит), если ты королевских кровей вэлком в школу добра, если потомок ведьмы пинок тебе в школу зла. И вроде бы вот появляется ещё один конфликт, но куда там? развиваться он никак не будет (возможно, я увидела в книге то, чего в ней нет).

И не могу не сказать о системе деления людей в этой школе, мире. Люди (ну, или кто они там) делятся на три "сословия": 1 - элита (принцессы, колдуны), 2 - приспешники элиты - людей превращают в зверушек, которые в последствии должны отдать свою жизнь за хозяина и 3 - отбросы. Так вот 2 категория самая интересная. И эти люди, помнят кем они были! Им не стирается память, они все мечтают вернуть себе прежний вид, стать обратно человеком! Ну, какой же тут конфликт! И что по итогу? Автору на них всё равно (как и остальным героям), он им не сочувствует. Они умирают на право и налево. А хотелось бы, чтобы смерти влияли на историю, на хотя бы главных героев.  В общем, продолжать можно долго, целую диссертацию писать о вреде таких книг. На этом все, хотя сказать хочется больше, намного больше.

Спасибо за рецензию, было интересно почитать !