11 мая 2024 г. 22:20

Лучшее на Лайвлибе

Повесть

1969

Думаю, само название знакомо по фильму, который каждый год показывают по телевидению.

Эта выдуманная история об одной операции, проводимой 5ю девушками и их командиром. Конечно, некое историческое основание под ней есть, но автор многое переписал для красивого словца. Но, думаю, ключевая идея осталась неизменной - показать героизм, проявленный в критической ситуации.

Проникновенно, местами до комка в горле. Трагично и грустно. Иногда смешно и дерзко.

История о людях, которые сражаются не за зарплату, а за свою Родину.

Повесть о готовности умереть, но не дать пройти, даже если прямого приказа не было. Про страх, на который люди закрывали глаза.

Про безусловную веру в товарищей.

Про героизм, в том числе женщин. И про то, что в огромном океане событий, такие смерти остаются незамеченными на фоне общих потерь.

Тяжело писать отзывы на такие книги. Их надо просто читать, чтобы помнить и чтить память погибших и выживших.

На некоторые недостатки в таком произведении я закрываю глаза. Тем более что оно не столько художественное, сколько патриотическое.

Правда, меня несколько удивило, сколько раз за всю повесть герои ели. Складывалось впечатление, что они постоянно что-то едят. Едят и ждут.