11 мая 2024 г. 13:59

5 Смертельная болезнь

Мне, как человеку имеющему проблемы с едой, было очень интересно прочесть эту книгу.
Кстати, для статистики – ежегодно от РПП (расстройство пищевого поведения, которое включает в себя булимию, анорексию и компульсивное переедание) умирает больше людей, чем от любого другого вида психических расстройств. Каждые 62 минуты от РПП в мире как минимум умирает 1 человек. Так что РПП – это не "просто сядь на диету и все/просто ешь больше, в чем проблема", это опасное смертельное заболевание. И я очень благодарна автору за то, что она подняла такую важную и для многих больную тему.

Вначале, сказать по правде, слушать книгу было очень тяжело морально. Я узнавала все эти мысли, все это отвращение к себе, вину за все, злость. Это больно, но это помогает понять, что ты не одинок в своей проблеме. Для кого-то, наверняка, чтение будет слишком триггерным, так что будьте аккуратнее.

Помимо мыслей человека больного РПП, мы поймём откуда вообще оно может развиться у человека, как наше детство влияет на это и как эта болезнь влияет на все сферы нашей жизни. Спойлер: очень сильно влияет. Потому что невозможно просто расслабиться и наслаждаться жизнью, когда ты все время переживаешь о том, сколько ккал ты съела и как ты выглядишь.

Я первую половину книги слушала, пока гуляла с собакой и у меня порой просто текли слёзы.

Но зато вторую половину книги я ходила с улыбкой на лице. А все потому что жизнь нашей героини начинает меняться, когда она встречает парня, который, кстати, тоже страдает от зависимости, но другой. Спойлерить не буду, но их отношения – это просто бальзам для души.

Посыл простой, его уже миллион раз обсуждали и настолько "затерли до дыр", что он даже начал звучать немножко пошло, но тем не менее он действительно работает – надо любить и принимать себя. Что бы не случилось в твоей жизни, у тебя всегда есть ты сам, не забывай это.

В общем книга потрясающая и читается очень легко, можно осилить за вечер, я думаю. Начитка в аудио тоже очень хорошая, чтец, на мой взгляд, идеально передал настроение главной героини и ее эмоции.

После прочтения на душе стало как-то тепло и уютно. А ещё момент с письмами очень трогательный, особенно в конце.
В общем от книги я в восторге, всем советую. Любите себя.